Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 октября 2019 года В Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению женщины в торговле новорожденными детьми и мошенничестве с материнским капиталом

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 39-летней женщины в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, д, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа и иные сделки в отношении несовершеннолетнего, с использованием поддельных документов, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии – 3 эпизода), ч. 3 ст. 30 п. «б, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году обвиняемая предложила беременной женщине, которая не желала воспитывать малыша, забрать ее новорожденного ребенка. В июле 2018 года она изготовила на роженицу поддельный паспорт, вклеив ее фотографию в документ другой женщины. 27 июля в роддоме г. Н.Новгорода женщина родила мальчика.

Впоследствии документы на новорожденного были оформлены по представленной поддельной ксерокопии паспорта, с которой госпитализирована роженица. При этом, фактически ребенок находился у обвиняемой. Именно этого малыша она и пыталась продать за 350 тысяч рублей семейной паре из г. Москвы. Сделка по продаже не состоялась по независящим от злоумышленницы причинам.

При расследовании уголовного дела соучастница обвиняемой, по документам которой женщина родила ребенка, была установлена. Заключением судебно-психиатрической экспертизы она признана невменяемой.

Напоминаем, что возбуждено настоящее уголовное дело было после публикации в СМИ ст. о жительнице Нижегородской области, которая пыталась продать новорожденного ребенка семейной паре из г. Москвы.

После задержания подозреваемой было установлено, что она воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, двоим из которых согласно заключению генетических экспертиз, она не являлась биологической матерью.

В ходе расследования уголовного дела следователи СК установили, что именно в отношении этих двух детей обвиняемая в 2012 году дважды аналогичным способом по поддельным документам совершала незаконные сделки с женщинами, родившими младенцев в роддомах на территории г. Москвы.

В декабре 2012 года обвиняемая предоставила в государственные органы документы, содержащие заведомо ложные сведения о том, что является матерью двух указанных детей и получила государственный сертификат на материнский капитал, воспользовавшись которым в марте 2015 году приобрела жилое помещение в Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования обвиняемая вину в совершении инкриминируемых деяний признала, она заключена под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в отношении женщины, обвиняемой совершении иной сделки в отношении своего новорожденного ребенка, судом уже вынесен обвинительный приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 18:05 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости