Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 октября 2019 года Коллектив следственного управления поздравляет коллег с профессиональным праздником – Днем службы криминалистики!

19 октября 2019 года празднуется 65-я годовщина со Дня образования службы криминалистики. Создавалась она в органах прокуратуры. В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики.

Из истории криминалистики

Криминалистика – это динамично развивающаяся область научного знания, без которой уже немыслимо осуществление раскрытия и расследования преступлений, значение которой для практической деятельности трудно переоценить.

Благодаря неуклонному совершенствованию криминалистической техники, разработке новых методов и способов раскрытия и расследования преступлений криминалистика сегодня переживает новый этап развития.

Практика борьбы с преступностью свидетельствует о том, что эффективность этого вида деятельности наряду с другими факторами находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов. Чем они совершеннее, тем точнее и быстрее решаются поставленные криминалистические задачи. Отсюда следует, что всемерное использование результатов и средств научно-технических достижений является залогом успеха в борьбе с преступностью. Криминалистику отличает богатая история.

Так, начиная с 17 века, в работах по уголовному процессу появляются рекомендации о привлечении к предварительному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел лиц, сведущих в распознавании ядов и сличении почерков, обладающих медицинскими и иными специальными познаниями. В 18 веке были предприняты первые попытки обобщения отечественной судебной практики, рассматривались не только вопросы судопроизводства, но и обычные тогда приемы ведения следствия: испытание на дыбе, огнем и железом, лишением пищи и воды.

В 1805 году опубликовано первое в Российской империи учебное пособие, содержащее общие правила и тактические приемы расследования преступлений, - «Зерцало правосудия», где названо несколько направлений изобличения виновного: «от лица» (потерпевшего), «от причины», «от дела» (т.е. происшествия), «от места», «от способа», «от орудий», «от времени». В первой половине 19 века были проанализированы используемые в практике приемы допроса, очной ставки, обыска, иных следственных действий.

С 1864 года после судебной реформы, важнейшим достижением которой стал отказ от теории формальных доказательств, возрос интерес к применению косвенных улик, приемам их собирания и оценки. В начале 20 века практическое применение получила судебная фотография как неотьемлимая часть фиксации места происшествия. Шире применялись изготовление слепков следов ног и некоторые возможности экспертизы документов.

Интересен и процесс накопления криминалистических знаний в сфере судебной экспертизы. Еще в 18 веке Императорская Академия наук по ходатайствам судов и полиции изучала и решала вопросы судебно-медицинского характера, определяла содержание золота и серебра в драгоценных сплавах. С середины 19 века в Академии наук начали подвергать анализу оспоримые документы. В 1818 году была в России создана Российская экспедиция заготовления государственных бумаг, одной из задач которой стало проведение экспертизы подозрительных банкнот и купюр. Фотограф экспедиции Г.К. Скамони изобрел прибор для распознавания фальшивых ценных бумаг и денежных банкнот – верификатор. В 1878 году в составе Русского технического общества появился фотографический отдел.

Среди его учредителей были известные русские химики Д.И. Менделеев и А.Н. Бутлеров, которые занимались, в том числе, и экспертной деятельностью. Первым криминалистическим учреждением в Российской Империи считается судебно-фотографическая лаборатория, созданная в 1889 году при Санкт-Петербургском окружном суде, ознаменовавшая начало формирования системы российских экспертных учреждений. Многопрофильным криминалистическим учреждением стал кабинет научно-судебной экспертизы при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты, открытый в 1912 году. Спустя два года кабинеты научно-судебной экспертизы начали действовать в Москве, Киеве и Одессе. Деятельность этих кабинетов способствовала активному внедрению криминалистических знаний в российский уголовный процесс, совершенствованию средств и методов раскрытия и расследования преступлений.

В советский период истории страны наиболее интенсивное развитие криминалистики имело место в 1960-х годах, когда все направления криминалистической науки, ее частные теории и учения обогащались благодаря обращению к социологии, психологии, прогностике, теории вероятностей, математике, логике, кибернетике, информатике, моделированию, другим передовым направлениям научной мысли.

Общая теория криминалистики способствовала дальнейшему развитию учения о планировании расследования и выдвижении криминалистических версий: были уточнены элементы и содержание этого учения, его понятийный аппарат.

Объектом изучения стала природа следственных действий. Комплексному анализу подвергался опыт проведения следственного осмотра и эксперимента, предъявления для опознания, допроса, очной ставки, обыска, задержания. В криминалистической тактике начал разрабатываться ряд новых перспективных направлений: учение о следственных ситуациях, криминалистических операциях, тактических комбинациях. Методика расследования отдельных видов преступлений также углубила и расширила свои основы. Взгляд на криминалистику как на юридическую науку сформировался в 1952—1955 гг. и впоследствии стал господствующим как в криминалистике, так и в правовой науке в целом.

19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР было издано Указание за № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста» и утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей, имеющих большой опыт следственной работы. На прокуроров-криминалистов, в первую очередь, была возложена обязанность по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, оказанию практической и методической помощи следователям.

При создании Следственного комитета служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру. Ее задачами остались оказание помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений, внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу состоит из опытных следователей, возглавляет его полковник юстиции Станислав Фролов. Заместитель руководителя отдела – Локтева Оксана Александровна.

Большое значение для развития криминалистики имеют современные достижения науки и техники, использование которых привело к существенному повышению уровня профессиональной технической подготовки сотрудников отдела, появлению в составе подразделения экспертов различного профиля.

В частности, активное участие в раскрытии и расследовании преступлений принимает эксперт-полиграфолог. Заключения Сбродовой Татьяны Георгиевны зачастую имеет большое значение в раскрытии преступлений. Экспертами Алфимовой Еленой Викторовной и Сувориковым Евгением Геннадьевичем проводятся экономические исследования и экспертизы, что способствует объективному установлению наличия либо отсутствия состава преступления по делам экономической направленности, позволяет следователям принимать обоснованные решения.

В распоряжении следователей-криминалистов имеется весь комплекс современной поисковой техники, начиная от классических поисковых магнитов, металлодетекторов до современных комплексов по выявлению невидимых следов рук, извлечению данных из мобильных и других электронных устройств и др.

Руководство Следственного комитета России придает большое значение службе криминалистики. Об этом свидетельствуют оснащение отделов криминалистики современным высокотехнологичным оборудованием, расширение собственной экспертной службы, постоянное профессиональное обучение следователей-криминалистов. На данный момент в состав отдела криминалистики следственного управления по Ямало-Ненецкому автономному округу входят 10 следователей-криминалистов, 3 эксперта, обладающих высоким профессиональным и жизненным опытом.

Трудно переоценить роль следователей-криминалистов, они принимают активное участие в расследовании преступлений против личности, прикладывают все усилия для их раскрытия. Благодаря, их упорному труду, на территории округа раскрыты и раскрываются многие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником «Днем службы криминалистики!»

Желаем вам здоровья, неиссякаемой энергии, профессионального роста и успехов в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости