Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 октября 2019 года 19 октября отмечается День образования криминалистической службы

В 2019 году празднуется 65-летняя годовщина со дня учреждения службы криминалистов. Этот профессиональный праздник отмечают и в следственном управлении по Саратовской области, где в настоящее время трудятся 12 следователей-криминалистов.

Люди данной профессии осуществляют криминалистическое сопровождение предварительного расследования уголовных дел, обеспечивая эффективное использование технико-криминалистических средств, в том числе с целью отыскания орудий, следов преступления и других вещественных доказательств в различных средах, участвуют в организации работы по назначению судебных экспертиз, определяют наиболее оптимальный алгоритм исследования вещественных доказательств, оказывают научно-практическую помощь при проведении следственных действий, взаимодействуют в этой работе с научно-исследовательскими и судебно-экспертными учреждениями, криминалистическими подразделениями, формируют федеральные и ведомственные учеты, базы данных криминалистической и иной информации о лицах, предметах и фактах.

Криминалистам принадлежит огромная роль в раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смертельный исход, изнасилований.

Так, за 9 месяцев 2019 года в области произошло 86 убийств и покушений на убийство. Раскрываемость убийств составила 90,3 %. Также в указанный период совершено 76 ПТВЗ, повлекших смерть потерпевшего, раскрываемость данных преступлений составила 98,4 %. За истекший период текучего года зарегистрировано 35 изнасилование. Раскрываемость данного вида преступлений составила 100 %. Высокая раскрываемость данных преступлений в Саратовской области во многом заслуга именно следователей-криминалистов.

Коллектив следственного управления по Саратовской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики, а также коллег-криминалистов из других регионов России, с профессиональным праздником – Днем образования службы криминалистов и желает успехов на службе, здоровья и семейного благополучия!

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 07:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости