Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

18 октября 2019 года 19 октября сотрудники подразделений криминалистики в системе Следственного комитета России отмечают 65-летние со Дня образования службы криминалистики

19 октября 2019 года отмечают свой профессиональный праздник сотрудники подразделений криминалистики в системе Следственного комитета России.

Основными функциями подразделений криминалистики является работа на местах преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Следователи-криминалисты осуществляют поиск и фиксацию следов преступления, оказывают практическую помощь следователю, который расследует уголовное дело. В своей работе специалисты применяют криминалистическую технику, а также осуществляют криминалистическое сопровождение уголовного дела до его направления в суд.

Каждый криминалист – это в прошлом следователь, имеющий за плечами опыт следственной работы и знающий её без прикрас. Главная задача следователей-криминалистов заключается в оказании практической и методической помощи следователям. Именно в подразделениях криминалистики имеется необходимая криминалистическая техника, которая помогает в поиске и фиксации следов преступления.

В настоящее время в отделе криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проходят службу 17 человек. Это опытные сотрудники, обладающие высокими профессиональными знаниями и имеющие большой опыт следственной работы. Руководит отделом подполковник юстиции Дмитрий Просёлков Александрович. Также в отделе помимо следователей-криминалистов работают 4 эксперта.

Благодаря слаженной и профессиональной работе следователей-криминалистов удаётся удерживать высокие показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности. За 9 месяцев 2019 года процент раскрываемости по убийствам в регионах составил более 97%, а по изнасилованиям и причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевших, - 100 %.

В этом году окончены и направлены в суд уголовные дела о преступлениях, которые поразили общество своей жестокостью и дерзостью: убийства двух таксистов в областном центре, похищение и убийство группой лиц молодого человека из-за незначительного конфликта у развлекательного клуба, а также коррупционные преступления. В каждом из этих случаев следователи-криминалисты первыми оказывались на месте преступления, где с помощью новейшей криминалистической техники находили и фиксировали важные доказательства.

Отмечая этот профессиональный праздник, мы вспоминаем наших ветеранов, благодарим их за сотрудничество и переданный опыт!

От души поздравляем коллег из всех регионов РФ и ветеранов службы с юбилейной датой!

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 10:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости