Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 октября 2019 года День криминалистики

19 октября исполняется 65 лет криминалистической службе.

19 октября 1954 года по указанию Генерального прокурора СССР была создана служба прокуроров-криминалистов. С тех пор прошло 65 лет. Менялись названия организаций, но задачи, поставленные перед криминалистами, продолжают оставаться прежними. В настоящее время в каждом следственном управлении Следственного комитета РФ есть следователи-криминалисты их главная задача оказание практической помощи следователям в расследовании особо важных, сложных уголовных дел. В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл отдел криминалистики состоит из 6 сотрудников: руководитель отдела, 3 старших следователя-криминалиста, эксперт полиграфолог и эксперт экономист.

Следователями-криминалистами становятся наиболее опытные сотрудники. В любое время суток они выезжают на место происшествия, где с помощью современных приборов выявляют и фиксируют различные виды следов: биологические, запаховые, рук, обуви и др. В настоящее время успешно применяется такое криминалистическое оборудование, как цианакрилатная камера, позволяющая обнаружить невидимые следы рук, источник экспертного света, GPS-навигаторы, ультрафиолетовые осветители, металлоискатели, магнитные подъемники, обнаружители скрытых видеокамер, лазерные дальномеры, световая башня с генератором и другие средства криминалистической техники. Они оказывают следствию неоценимую помощь в раскрытии самых разных неочевидных преступлений, выявлении невидимых следов преступления.

17 февраля 2019 года в квартире г. Волжск было обнаружено тело мужчины с ножевым ранением. Тщательный осмотр места происшествия позволил сделать вывод о том, что хозяин квартиры распивал спиртное с гостем. На изъятой рюмке в цианакрилатной камере удалось обнаружить отпечатки пальцев, по которым установлен мужчина, причинивший смерть потерпевшему. По данному уголовному делу изобличить виновного также помогло использование высокотехнологичной криминалистической техники – мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных «UFED». С помощью которого получены содержащиеся в мобильном телефоне обвиняемого сведения о характере его взаимоотношений с потерпевшим.

Важную роль в раскрытии преступлений имеетпроведение психофизиологических исследований при помощи полиграфа. За 9 месяцев 2019 года в ходе таких экспертиз изобличено 27 обследуемых. Полученные данные позволили собрать необходимые доказательства по уголовным делам.

Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл расследовано уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя.

По версии следствия осенью 2013 года в Советском районе Республики Марий Эл мужчина, оставшись наедине со своей 10-летней дочерью, попытался ее изнасиловать, ей удалось оказать ему сопротивление, но он совершил иные действия сексуального характера. В июле 2017 года мужчина приехал к своей дочери в Республику Татарстан, где она обучалась в интернате, и в течение трех дней насиловал ее. В августе 2017 года, когда девочка приехала домой, он вновь совершил изнасилование. Аналогичное преступление мужчина еще 4 раза совершил в июне 2019 года.

По уголовному делу проведены 2 судебно-медицинские, генетическая, судебно-биологическая, 2 психолого-психиатрические экспертизы. Но особо важное значение для изобличения обвиняемого в совершении преступлений прошлых лет имело исследование его на полиграфе.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ни одно уголовное дело экономической направленности не обходится без бухгалтерских, налоговых, финансово-аналитических и финансово-кредитных экспертиз. Их проводит эксперт-экономист. Так в текущем году по уголовным делам о невыплате заработной платы установлен ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей, а по налоговым преступлениям – около 100 миллионов рублей.

Кроме раскрытия преступлений следователи-криминалисты занимаются еще одним важным делом – они обучают следователей. Вновь принятые сотрудники до начала самостоятельной практики в обязательном порядке проходят стажировку у криминалистов. И в последующем постоянно обучаются тактике и методике следственных действий в ходе семинаров, проводимых криминалистами.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, а также дальнейших профессиональных успехов!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 11:17 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости