Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 октября 2019 года В проекте «Профессия следователя-криминалиста в лицах» следователь-криминалист следственного отдела по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Максим Лебедев

В октябре 2011 года будучи в звании старшего лейтенанта юстиции следователь по особо важным делам одного из центральных районов города Саратова Максим Лебедев получил предложение руководства следственного управления перейти на должность следователя-криминалиста следственного отдела по городу Балашов. Первой мыслью, как вспоминает Максим, было: «Балашов, а это где?». Однако, посмотрев на карту области, и все обдумав, пообщавшись со старшими товарищами, он согласился.

Поехать в Балашов заранее, чтобы лично посмотреть на будущее место работы, найти жилье не было времени – не позволяла высокая загруженность следователя по ОВД, поэтому накануне вечером сдал все дела и материалы, приехал домой и собрал вещи, а в 6 утра выехал на новое место службы. «Конец ноября, снег, 200 км пути. Ехать пришлось по карте, так как ни разу не был в Балашове. В 9 утра был уже на планерке на новом месте работы», - рассказывает Максим о своем первом дне работы в должности следователя-криминалиста. - Коллектив оказался очень хорошим, с твердыми традициями следствия. Жилье сразу найти не удалось, помог один из следователей – позвал к себе. В последующем и сам поддерживал лучшие традиции отдела и сам всегда старался помочь новым сотрудникам».

За почти 8 лет работы Балашов стал почти родным городом, а себя Максим стал воспринимать практически коренным жителем.

Территория обслуживания отдела – это четыре района: Балашовский, Калининский, Романовский и Самойловский. Территория большая – 10 000 км2, на которых проживает в общей сложности 168 000 человек. Каждый район обладает своей спецификой, своими особенностями, как в плане работы и взаимодействия с коллегами из других правоохранительных органов, так и просто в плане традиций населения, которые необходимо не просто учитывать, а полностью воспринять, иначе продуктивно работать не получится. Лебедеву это удалось в полной мере.

Особое внимание в своей работе Максим Лебедев уделял так называемым уголовным делам «прошлых лет», то есть преступлениям, оставшимся нераскрытыми 10 и более лет назад. Это является одним из приоритетных направлений работы следователей-криминалистов. Максим рассказывает, что у него имеется небольшая коллекция, представляющая его личную гордость – коллекция обложек уголовных дел «прошлых лет» о тяжких и особо тяжких преступлениях, которыми были непосредственно им раскрыты за время работы в должности криминалиста. Особое место в ней занимает обложка уголовного дела, возбужденного в 1997 по факту безвестного исчезновения жителя Балашов гражданинана У., занимавшегося коммерческой деятельностью и безвестно пропавшего после того как уехал в Москву для приобретения товаров для розничной продажи в Балашове. Более 16 лет родственники пропавшего не знали ничего о его судьбе, пока в работу над раскрытием этого дела не подключился молодой следователь-криминалист.

Максим, рассказал, что изучив уголовное дело, понял, что не все мероприятия были проведены на этапе предварительного расследования. О своих версиях он рассказал руководителю отдела, который внимательно выслушав его, через пару дней вызвал его к себе. В тот день руководитель отдела познакомил его с находившимся уже давно на заслуженной пенсии ветераном органов следствия, работавшим следователем в городе Балашове, в производстве которого и находилось уголовное дело о безвестном исчезновении гражданина У. Увидев в следователе-криминалисте родственную душу - человека, способного завершить расследование и докопаться до истины по делу следователь, обладавший огромным жизненным и следственным опытом, помог составить план раскрытия преступления. Дело было раскрыто – потерпевший погиб от рук человека, упоминания о котором не было в первоначальных материалах уголовного дела. Следственную ситуацию осложняло то, что само преступление, как выяснилось, было совершено на территории другой области. «Пришлось направить уголовное дело в Следственный комитет России для определения подследственности. Переживал. Слишком много эмоций было вложено в это дело, ведь подумать только – пришлось в ходе поисков останков почти выкорчевать целую лесополосу, так как обвиняемый мог указать на место захоронения только в рамках 150-200 метров. Отдавать кому-то свое дело не хотелось. Первым заместителем Председателя СК РФ дело было оставлено в производстве следственного отдела по города Балашов», - с гордостью говорит Максим. По делу было принято законное решение, а родственники погибшего наконец-то узнали правду о трагедии, случившейся с близким человеком. Сам Максим за раскрытие этого дела получил благодарность руководства и приобрел нового наставника в лице ветерана следствия, который еще многому его научил.

Немало было в работе Максима Лебедева было дел, вызвавших большой резонанс. Одно из них - нашумевшее в 2012 году уголовное дело, возбужденное после обнаружения на трассе под городом Екатеринбургом 6-ти летнего мальчика. События этого дела даже легли в сюжет двух программ А.Малахова на «Первом канале». Как установило следствие, мать малыша постоянно проживала в городе Санкт-Петербурге, где и познакомилась с гражданином Таджикистана, который отправившись с ней и сыном сожительницы в Балашовский район, на родину женщины, убил ее, спрятав тело. После совершения убийства злоумышленник, забрав с собой мальчика. Затем по поддельным документам переоформил автомобиль погибшей, продал автомобиль, а затем убыл к себе на родину в Республику Таджикистан. Перед убытием преступник оставил малолетнего мальчика на обочине трассы в окрестностях г. Екатеринбурга.

В ходе осмотра места происшествия - последнего установленного места пребывания матери мальчика, следователем-криминалистом Лебедевым применён криминалистический щуп, при помощи которого обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти, закопанный на глубине около 1 метра. При этом место захоронения было тщательно замаскировано преступником под грядки с луком. Проведенная судебно-медицинская экспертиза тела женщины позволила установить насильственную причину ее смерти.

В результате проведенного предварительного следствия был собран исчерпывающий объем доказательств виновности мужчины, ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, п. «з» ч.2 ст. 105, ст. 125 УК РФ, после чего уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуры РФ для организации его передачи в правоохранительные органы Республики Таджикистан.

В декабре 2013 года злоумышленник был задержан правоохранительными органами Республики Таджикистан, а затем приговором суда Хатлонской области Республики Таджикистан признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в колонии строго режима.

Это далеко не все уголовные дела, непосредственным участником расследования которых был Максим Лебедев Были и служебные командировки на Дальний Восток, и на Северный Кавказ, и на Юг Сибири.

Максим рассказывает, что служба следователей-криминалистов – это спецназ следствия. Сейчас ты сидишь за монитором в кабинете и изучаешь уголовное дело или материал проверки, а через час, а то и меньше можешь уже быть на месте происшествия, или приобретать билеты, отправляясь в очередную служебную командировку. В любом следственном действии, в котором ты принимаешь участие, нужно быть способным не просто оказать следователю всевозможную помощь, подсказать правильную методику выполнения конкретных следственных действий, но и, если это потребуется для наиболее эффективного сбора и закрепления доказательств, заменить следователя. По этому, следователь-криминалист должен уметь все или почти все.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 12:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости