Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 октября 2019 года 65 лет исполняется службе криминалистики органов Следственного комитета России!

Наряду со следствием в системе Следственного комитета России, в том числе и в структуре Главного следственного управления по Красноярскому краю и Республике Хакасия существует специфическая служба, не имеющая аналогов в других правоохранительных органах – служба следователей – криминалистов. Это, так называемая элита следствия, универсальные сотрудники из числа бывших следователей, обладающие большим профессиональным опытом, в совершенстве, владеющие методикой расследования различных видов преступлений, грамотно применяющие на практике криминалистическую технику, имеющуюся в их распоряжении.

Их задача в первую очередь оказывать помощь следователям территориальных органов по сложным, запутанным делам, имеющим большой общественный резонанс, в проведении осмотров мест происшествия, допросах, следственных экспериментах, назначении различного рода экспертиз и других следственных действиях, чтобы обеспечить максимальную полноту и качество расследования, установить виновное лицо.

В этом году службе криминалистики органов Следственного комитета РФ и ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия исполняется 65 лет. Она зародилась в системе органов прокуратуры 19 октября 1954 года, когда специальным указанием Генерального прокурора СССР № 3/195 в штаты областных и краевых прокуратур было введено 45 единиц следователей-криминалистов.

Первым прокурором-криминалистом прокуратуры Красноярского края стал Аринушкин Г.П., успешно проработавший в этой должности почти 7 лет. В течение последующих десятилетий коллектив прокуроров-криминалистов на высоком профессиональном уровне выполнял поставленные перед ним задачи, бережно сохраняя традиции, заложенные Аринушкиным Г.П.

Новым этапом развития службы явилось образование на базе Прокуратуры России самостоятельного Следственного комитета РФ, где подразделения криминалистики были сохранены, а сотрудники их стали именоваться следователями-криминалистами, продолжая выполнять функции по оказанию практической и методической помощи следователям. На протяжении последних 12 лет это направление деятельности продолжает успешно развиваться, внося свой значительный вклад в дело борьбы с преступностью. Основной показатель такой работы – раскрываемость преступлений. За 9 месяцев 2019 года, благодаря совместной работе следователей-криминалистов управления криминалистики, следователей ГСУ СК России по Красноярскому краю и оперативных сотрудников органов внутренних дел края, практически по каждому особо тяжкому преступлению против личности виновные лица были установлены. Так, раскрываемость умышленных убийств составила 94,9%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертью 96,3%, изнасилований – 100%. Данные показатели выше аналогичных показателей по Сибирскому федеральному округу и в целом по РФ. Ежегодно раскрывается около 100 преступлений, совершенных в прошлые годы

Сотрудники управления криминалистики оснащены современными технико-криминалистическими средствами, позволяющими осуществлять целенаправленный поиск следов и орудий преступления, в их распоряжении имеется мощный источник криминалистического света, металлоискатели, георадар, эхолот-гидролакатор, цианоакрилатная камера, комплекс «UFED», полиграф, тепловизор, квадрокоптер. Их непосредственное применение следователями-криминалистами способствует получению важных доказательств, изобличающих преступников.

В июле 2019 года в полицию обратились соседи женщины-жительницы Красноярска, которые сообщили, что перестали видеть ее с середины 2018 года. При опросе ее мужа он подтвердил, что жена после ссоры ушла из дома к любовнику, поэтому никуда об ее исчезновении не заявлял. При проверке названного им адреса, он оказался вымышленным. В этой связи было возбуждено уголовное дело. Установлено, что исчезнувшая и ее муж имели дачу в пригороде Красноярска. В ходе осмотра дворовой территории дачного участка следователем-криминалистом применен георадар, с помощью которого в земле на глубине 1 метра обнаружено захоронение фрагментов тела пропавшей без вести женщины, которую муж убил год назад, расчленил и закопал в земле, засыпав яму известью. После этого при осмотре дачного домика из печи извлечена и просеяна через сито зола, в которой обнаружены фрагменты черепа сожженной головы трупа погибшей.

Сотрудники управления криминалистики края успешно раскрывают преступления, совершенные много лет назад. Спустя 14 лет в феврале 2019 года, благодаря усилиям следователя-криминалиста, работавшего в тесном контакте с оперативными сотрудниками полиции, удалось установить и привлечь к уголовной ответственности преступника, совершившего в 2005 году убийство трех человек в Эвенкийском районе. Красноярским краевым судом он осужден к 19 годам лишения свободы.

Успешной работе следователей способствует наличие в составе управления криминалистики собственного экспертного подразделения, специалисты которого выполняют такие востребованные виды экспертиз, как бухгалтерские, экономические, фоноскопические, лингвистические, компьютерно-технические, психолого-физиологические (с применением полиграфа). От их экспертных заключений в совокупности с результатами следственной работы во многих случаях зависит установление истины и судьба человека. Своевременная консультация экспертом-экономистом следователя по выемке необходимых документов на предприятии, а также проведение по ним экспертизы в сжатые сроки, позволили оперативно возбудить уголовное дело, доказать факты полной невыплаты заработной платы 14-ти работникам организации в Уярском районе и привлечь в мае 2019 года ее директора к уголовной ответственности.

Среди лучших сотрудников управления криминалистики необходимо отметить старших следователей-криминалистов Игумнову Л.А., Осадчего Е.Н., Логинова А.М., старших экспертов Павлову И.А., Богданову Л.К.

Особо хочется поздравить с наступающим юбилеем наших ветеранов – криминалистов: Елизарьева М.А., Мамуркова С.Л., Гареева Р.Г., Черкашина А.А., на протяжении десятков лет остававшихся верными данной профессии, воспитавших новое поколение криминалистов.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 15:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости