Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 октября 2019 года В проекте «Профессия следователя-криминалиста в лицах» следователь-криминалист следственного отдела по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Алексей Шепелев

В 2004 году Алексей Шепелев поступил в ГОУ ВПО «Саратовскую государственную академию права». В 2008 году был направлен для прохождения стажировки в следственный отдел по Кировскому району города Саратов. Именно с этого момента он начал проявлять неподдельный интерес к следственной работе и решил связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах.

На протяжении практически 2,5 лет, будучи общественным помощником, он набирался опыта у старожилов следствия. В июне 2010 года был принят на службу в следственное управление по Саратовской области на должность следователя. За период работы в указанной должности расследовал дела различной сложности, в том числе об особо тяжких преступлениях против личности, совершенных в условиях неочевидности, при этом фактов приостановления следствия, в связи с не установлением виновных лиц, в следственной практике Алексея не было. Имея хорошие показателями работы в данном направлении и опыт в расследовании подобных преступлений, в марте 2014 года ему было предложено перейти работать в одно из территориальных подразделений области на должность следователя-криминалиста, на что он без промедления согласился.

Алексею Шепелеву досталась непростая территория. Следственный отдел обслуживает Заводской район города Саратова и Красноармейский район Саратовской области. Заводской район расположен на юге города Саратова, занимает площадь 113,64 км², численность населения составляет более 196 000 жителей. С одной стороны, его можно назвать промышленным центром города. Однако параллельно он является одним из наиболее криминогенных районов областного центра всей Саратовской области. Красноармейский район состоит из 11 муниципальных образований и занимает площадь 3316,49 км². Всего в районе проживает более 45 000 человек.

За 2018 год на обслуживаемой территории совершено 31 особо тяжкое преступление против личности и половой неприкосновенности. За текущий период 2019 года совершено 23 аналогичных преступления.

Алексей не скрывает, что всегда считал для себя приоритетом расследование убийств и дел по фактам безвестного исчезновения граждан, при этом к «висякам», с профессиональной точки зрения относится очень болезненно, несмотря на то, что прекрасно понимает - «иголку в стоге сена» не всегда можно найти, как не старайся.

За пятилетний стаж работы следователем-криминалистом, он принимал участием в раскрытии многих неочевидных преступлений, о которых можно рассказывать часами, признается Алексей. По его словам, сложно выделить наиболее интересное или важное, но все же поведал подробности раскрытия одного такого дела из своей практики.

Так, в январе 2017 года на одном из пустырей в Заводском районе города Саратова, местными жителями были обнаружены останки тела молодого человека. Несмотря на то, что личность потерпевшего удалось установить достаточно оперативно, на протяжении 6 месяцев выяснить обстоятельства гибели парня не представлялось возможным. Подключившись к работе следственной группы и проанализировав результаты проведенной работы по делу, Алексей пришел к выводу о необходимости дополнительной проверки на причастность к противоправному деянию одного из местных жителей, входившего в круг общения потерпевшего. Мужчина свою причастность к преступлению категорически отрицал. Тщательный и скрупулёзный осмотр его квартиры проводился на протяжении нескольких часов, вспоминает Алексей. Когда уже все отчаялись найти какие-либо следы преступления, он решил демонтировать диван, стоящий в одной из жилых комнат, при внешнем осмотре которого, ничего обнаружено не было. Разобрав диван, на внутренней поверхности обивки, с помощью источника экспертного света Алексеем были обнаружены еле различимые следы крови. Узнав о «находке», хозяин квартиры признался в совершенном убийстве своего знакомого. Как в дальнейшем выяснилось, тело погибшего на протяжении нескольких часов лежало на диване и кровь просочилась внутрь по стыку шва. По словам подозреваемого, желая скрыть следы преступления, от тщательно помыл диван, но такого поворота событий предусмотреть не смог. Наградой для себя по данному делу, Алексей считает слова благодарности мамы погибшего. Злоумышленнику судом было назначено суровое, но справедливое наказание в виде 9,5 лет лишения свободы.

Со слов Алексея, в свободное от работы время он любит играть в футбол. Но несмотря на наличие хобби, признается, что переключится с суровой служебной действительности ему помогает только время препровождение со своей семьей – любимой супругой и четырехлетним сыном. Со стороны семьи он чувствует большую поддержку и понимание, тем более, жена Алексея – следователь СК.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 13:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости