Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 октября 2019 года 19 октября 2019 года службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 65 лет

Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов. Необходимость создания данной службы была обусловлена катастрофическим ростом преступности, связанной с широкомасштабной амнистией 1953 года, когда на свободу вышли «воры в законе» и убийцы. Требовалось ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.

Задачами этой службы стало внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, подследственных, в основном, органам прокуратуры – убийств и изнасилований, обучение и повышение квалификации следователей. Прокуроры-криминалисты работали на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судебно-медицинских экспертов и других научных экспертных учреждений.

С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями -криминалистами.

Видео

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости