Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 октября 2019 года Криминалистические подразделения празднуют 65-годовщину образования службы

9 октября отмечается 65-я годовщина создания службы криминалистики в системе Следственного комитета РФ. История создания службы началась в 1954 году, когда были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики. Сегодня криминалистические подразделения Следственного комитета на достойном уровне занимаются криминалистическим сопровождением следствия.

В отделе криминалистики Следственного управления по республике трудятся 11 сотрудников, это не только следователи-криминалисты, но и эксперты, проводящие психофизиологические исследования и судебно-экономические экспертизы. В 2019 году в отделе была введена должность судебно-медицинского эксперта.

Руководитель отдела криминалистики Сергей Александрович Федонин: «Криминалисты всегда начеку, в любое время может понадобиться их помощь в выезде на место происшествия по тяжкому, резонансному или неочевидному преступлению. В связи с этим в отдел криминалистики принимаются не только сотрудники, имеющие большой опыт следственной работы, но и любящие свою профессию».

Применение сотрудниками отделами криминалистики новейшей криминалистической техники, своевременное назначение современных судебных экспертиз позволяет в кратчайшие сроки раскрывать и расследовать преступления, совершенные в условиях неочевидности и вызвавшие повышенный общественный резонанс в республике.

Таким образом в 2018 году была раскрыта серия преступлений в отношении пожилых женщин. Сотрудниками отдела криминалистики совместно с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, был проведен анализ уголовных дел о нераскрытых половых преступлениях, совершенных в разные годы и в разных районах республики. В результате было установлено, что в Мордовии с 2006 по 2018 годы неизвестный мужчина совершил серию нападений на женщин пенсионного возраста. В ходе осмотров принадлежащей потерпевшим одежды, а также других предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествий, были обнаружены следы биологического происхождения и установлен генотип предполагаемого преступника. Был составлен фоторобот, психологический и социальный портрет преступника. В результате по одной из особых примет был установлен подозреваемый, а проведенная генотипоскопическая экспертиза устранила все сомнения. Мужчина сознался в совершенных преступлениях и в настоящее время судом признан виновным и приговорен к лишению свободы.

В текущем году применение криминалистической техники способствовало раскрытию преступления, связанного с безвестным исчезновением граждан. Следственным отделом расследовалось уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения священнослужителя в Теньгушевском районе. В процессе расследования были получены сведения о возможной причастности к совершенному преступлению одного из жителей района. В ходе осмотра его жилища с применением источника экспертного света на поверхности пола и стен кухни, а также находящегося там табурета были обнаружены слабовидимые следы вещества бурого цвета. При применении биологического экспресс-теста определено, что данное вещество вероятно является кровью. Ознакомленный с результатами осмотра мужчина дал признательные показания об обстоятельствах совершенного убийства и указал место, куда закопал тело убитого им священнослужителя. По уголовному делу вынесен обвинительный приговор.

Для криминалистов важны преемственность поколений и наставничество. Не забывают они про Алексея Федоровича Балмина, бывшего прокурора-криминалиста, более 17 лет находящегося на заслуженном отдыхе. По приглашению сотрудников отдела ветеран следственных органов делится своим колоссальным опытом с нынешним поколением следователей.

В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку все молодые следователи, принимаемые на службу, что позволяет обеспечить их подготовленность к выполнению непростых следственных задач.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости