Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 октября 2019 года Проект следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области «Профессия следователь-криминалист» продолжает полковник юстиции Денис Петрович Златоустов.

Службу в органах Следственного комитета РФ Денис Златоустов начал с 15 января 2011 года в должности старшего следователя-криминалиста отдела криминалистики Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ, а с 2015 года назначен на должность старшего следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления по Тверской области.

За время работы Денис зарекомендовал себя с положительной стороны, профессионально подготовленным работником, проявляющим инициативу и настойчивость в работе, обладает высоким уровнем знаний и навыков в области применения криминалистической и специальной техники, информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с распределением служебных обязанностей Златоустов обеспечивает эффективное использование криминалистических учетов, банков данных, выезжает на места происшествий на обслуживаемую территорию, принимает участие в осмотре мест происшествий, обнаружении, фиксации, изъятии и обеспечении сохранности следов преступления и вещественных доказательств, организует проведение неотложных следственных действий и оказывает практическую и методическую помощь следователю при их проведении.

В настоящее время, будучи старшим следователем – криминалистом отдела криминалистики Денис успешно передает опыт и знания молодым следователям. Ни один выезд на место происшествия по неочевидным происшествиям в подконтрольных следственных отделах не обходится без его участия, поскольку качественных осмотр всегда был и остается основой раскрытия преступления. На постоянной основе им оказывается практическая помощь следователям в подготовке и организации проведения сложных экспертиз, планировании и производстве​ отдельных следственных, процессуальных действий и поисковых мероприятий, координации взаимодействия органов предварительного следствия с оперативными и специализированными аварийно-спасательными службами, представителями территориальных образований и волонтерских организаций.

Как считает Денис Златоустов, работа в отделе криминалистики дает ему возможность реализоваться профессионально и на 100% получать моральное удовлетворение от конечного результата. Так, из наиболее резонансных уголовных дел, в которых Денис Златоустов обеспечивал квалифицированное криминалистическое сопровождение, он вспоминает жестокое убийство несовершеннолетней жительницы города Санкт - Петербурга, совершенное в 2018 году в деревянной постройке у одной из деревень Осташковского района Тверской области.

Ввиду неочевидности преступления к расследованию были подключены наиболее опытные сотрудники следственного управления, в том числе и старший следователь-криминалист Златоустов. Убийство школьницы​ представляло особую сложность в расследовании, так как на первоначальном этапе, следствие располагало лишь незначительными данными,​ полученными в ходе осмотра места происшествия. Благодаря грамотно спланированному комплексу мероприятий, проводимых в круглосуточном режиме, в двухдневный срок удалось установить и задержать лицо, совершившее преступление, а также обнаружить и изъять следы преступления, которые последний попытался сокрыть и уничтожить.

В ходе расследования преступления Денис Златоустов грамотно организовал эффективное межведомственное взаимодействие с сотрудниками оперативных подразделений, обеспечил своевременное назначение и проведение необходимых судебных экспертиз. При производстве осмотра места происшествия им умело применялась криминалистическая техника, в результате чего были обнаружены орудия и следы, которые легли в основу доказательств совершенного преступного деяния.

Кроме того, при непосредственном участии Дениса были проверены все родственники, друзья и знакомые девочки, тщательно изучен маршрут ее передвижения в день трагедии, а также все ранее судимые лица, проживающие на территории Осташковского района. Правильно построенные версии произошедшего события, принятие исчерпывающих мер, направленных на раскрытие преступления, позволили максимально полно и оперативно собрать доказательства причастности лица к преступному деянию. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости