Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2019 года 19 октября отмечается День образования криминалистической службы в системе следственных органов России

19 октября 2019 года исполняется 65 лет со дня образования криминалистической службы в системе следственных органов России. В 1954 году, в целях содействия борьбе с преступностью, Генеральным прокурором СССР было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». С момента создания следственных органов Следственного комитета РФ служба криминалистов вошла в их структуру.

Следователи-криминалисты незамедлительно выезжают на места самых сложных и резонансных преступлений, ведут тщательную работу по организации расследования и методичной работы по поиску и сбору улик, от их внимания, профессионализма и кропотливого труда в дальнейшем зависит доказательственная база, на которой будет основываться следствие.

Показатель раскрываемости преступлений для следователей-криминалистов является одним из основных показателей эффективности их работы. Это значит, что совершенные преступления раскрываются и реально работает главный принцип уголовно-правового процесса – неотвратимость наказания.

Благодаря профессиональной работе следователей-криминалистов и тесному взаимодействию с оперативными подразделениями регионального МВД и ФСБ, удается удерживать высокие показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности. За 9 месяцев 2019 года процент раскрываемости по убийствам, причинениям тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, и изнасилованиям составил по более 98 %.

В арсенале отдела криминалистики имеется современная и высокотехнологичная техника, которая нередко помогает в раскрытии преступлений. На месте происшествия у следователя-криминалиста всегда при себе специальный переносной чемодан криминалиста, оснащенный множеством технических приспособлений для изъятия и фиксации следов на месте преступления.

Другим не менее важным направлением работы отдела криминалистики является экспертная деятельность. Помимо следователей-криминалистов в отделе криминалистики имеются эксперты, специализирующиеся на проведении экономических и медицинских судебных экспертиз, а также психофизиологических исследований личности с использованием полиграфа.

В этот знаменательный день весь коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником и желает им здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности!

Представляем Вашему внимание фильм, снятый совместно с телеканалом "Вся Уфа", о работе следователей-криминалистов Ресупблики Башкортостан!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости