Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 октября 2019 года Коллектив следственного управления поздравляет коллег с профессиональным праздником – Днем службы криминалистики!

19 октября 2019 года празднуется 65-я годовщина со Дня образования службы криминалистики. Создавалась она в органах прокуратуры. В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики.

Криминалистика – это динамично развивающаяся область научного знания, без которой уже немыслимо осуществление раскрытия и расследования преступлений, значение которой для практической деятельности трудно переоценить.

Благодаря неуклонному совершенствованию криминалистической техники, разработке новых методов и способов раскрытия и расследования преступлений криминалистика сегодня переживает новый этап развития.

Практика борьбы с преступностью свидетельствует о том, что эффективность этого вида деятельности наряду с другими факторами находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов. Чем они совершеннее, тем точнее и быстрее решаются поставленные криминалистические задачи. Всемерное использование результатов и средств научно-технических достижений является залогом успеха в борьбе с преступностью.

Большое значение для развития криминалистики имеют современные достижения науки и техники, использование которых привело к существенному повышению уровня профессиональной технической подготовки сотрудников отдела, появлению в составе подразделения экспертов различного профиля.

Руководство Следственного комитета России придает большое значение службе криминалистики. Об этом свидетельствуют оснащение отделов криминалистики современным высокотехнологичным оборудованием, расширение собственной экспертной службы, постоянное профессиональное обучение следователей-криминалистов.

Трудно переоценить роль следователей-криминалистов, они принимают активное участие в расследовании преступлений против личности, прикладывают все усилия для их раскрытия. Благодаря их упорному труду на территории Ленинградской области раскрыты и раскрываются многие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Коллектив следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником «Днем службы криминалистики!»

Желаем вам здоровья, неиссякаемой энергии, профессионального роста и успехов в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 11:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости