Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 октября 2019 года Проект следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области «Профессия следователь-криминалист» продолжает подполковник юстиции Михаил Игоревич Никитин

В органах Следственного комитета РФ Михаил Никитин работает с 15 января 2011 года. Изначально он занимал должность заместителя руководителя отдела криминалистики Волжского межрегионального природоохранного следственного управления. В связи с внесением изменений в штаты следственных органов СК России с 2015 года Михаил в порядке перевода назначен на должность старшего следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления по Тверской области, где и работает по настоящее время. Михаил обеспечивает эффективное использование криминалистических учетов, банков данных, принимает участие в осмотре мест происшествий, обнаружении, фиксации, изъятии и обеспечении сохранности следов преступления и вещественных доказательств, организует проведение неотложных следственных действий и оказывает практическую и методическую помощь следователям при их проведении.

При участии Никитина раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в 2017 году в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления находилось уголовное дело по факту обнаружения на территории домовладений, расположенных в поселке городского типа Редкино, 9 тел с огнестрельными ранениями. По прибытии на место преступления следователями и криминалистами с участие Михаила Никитина произведены детальные осмотры мест происшествий, зафиксированы следы преступления, обнаружены и изъяты предметы, имеющие существенное значение для уголовного дела, в том числе орудие преступления - огнестрельное гладкоствольное ружье «Сайга-12» и боеприпасы к нему, а также генетический материал, необходимый в установлении лица, совершившего преступление. Путем допросов свидетелей и очевидцев произошедшего, произведенных непосредственно после возбуждения уголовного дела, установлена причастность к совершенному преступлению мужчины, который был оперативно задержан. Благодаря проделанной работе по расследованию совершенного убийства девяти человек, имевшего повышенный общественный резонанс, удалось раскрыть преступление «по горячим следам».

Как сам говорит следователь-криминалист Михаил Никитин, он предан своей профессии, так как она позволяет ему заниматься исследовательской работой, творчески мыслить, использовать новейшую криминалистическую технику, быть причастным к расследованию и раскрытию наиболее резонансных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости