Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 октября 2019 года Следователями СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Бабаевского территориального отдела лесничества по факту получения взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело о получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, начальник Бабаевского территориального отдела – государственного лесничества управления организации федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Вологодской области предложил руководству лесопромышленного предприятия свое покровительство за взятку в виде финансовой помощи в возмещении затрат на аренду квартиры или строительство жилого дома. Представитель предприятия, осознавая противоправность требований должностного лица, сообщил о них в УФСБ России по Вологодской области. 18.07.2019 подозреваемый получил сверток с денежными средствами в размере 4 тыс. рублей и муляжом денежных средств в виде пачки денежных купюр, полагая, что принял подлинные денежные средства в размере 120 тыс. рублей, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Передача денежных средств проходила под контролем сотрудников УФСБ России по Вологодской области. После выявления указанного факта подозреваемый с занимаемой должности уволился.

По результатам проверки представленных материалов оперативно-розыскной деятельности следователями СК России принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела о коррупционном преступлении.

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 13:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости