Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 октября 2019 года Кадеты профильного класса СК России по Вологодской области в составе сборных команд заняли 1 и 2 место в сюжетно-ролевой игре на молодежном образовательном форуме

Кадеты профильного класса СК России по Вологодской области приняли участие в Приволжском молодежном образовательном форуме «Компетенции 21 века», который проводился 14-18 октября 2019 года следственным управлением СК России по Кировской области совместно с КОГАУ «Областной дворец молодежи». По итогам форума команды, в состав которых вошли вологодские кадеты, награждены грамотами за 1 и 2 место в цифровой сюжетно-ролевой игре по раскрытию заданного преступления.

Особенность игры - собственный цифровой редактор. В основе сюжета лежит криминальная ситуация близкая к реальной жизни. Игроки находятся в профессиональной роли следователей и выполняют задания по установлению причинно-следственных связей с целью раскрытия преступления. Задания - это кейсы с ситуациями, которые встречаются в практике работы следственных органов. Предполагается, что после их выполнения, участники на собственном примере поймут какие способности им необходимо развивать, чтобы в будущем стать успешными следователями.

Предварительное следствие отличается неупорядоченностью поступления информации, ее приток не всегда зависит от желания следователя и не поддается регулированию. Именно это суждение как идея была заложена в содержание заданий. Участники игры находятся в ситуации информационной неопределенности, поиска ответов на вопросы. Что может служить источником информации? Как определить, установить, что является источником информации? По каким признакам вести поиск, какие способы, приемы использовать?

Целью проходившего на базе детского оздоровительного лагеря в п.Кстинино Кировской области мероприятия являлось создание образовательного пространства для развития предпрофильного образования старшеклассников по специальности «следователь». В форуме участвуют учащиеся кадетских классов из 10 регионов, планирующих связать свое будущее с профессией следователя.

Это уникальное мероприятие, включающее в свою программу творческое представление делегации, в состав которой от Вологодской области вошли четверо кадет профильного класса СУ СК России по Вологодской области, а также несколько этапов цифровой сюжетно-ролевой игры, направленной на формирование таких ключевых компетенций, как умение работать в команде, анализировать результаты своей деятельности и деятельности коллектива, способность принимать решения и брать на себя ответственность, способность преодолевать препятствия и держать удар, коммуникабельность, креативное мышление.

Именно поэтому участникам форума было предложено встретиться не в кадетской форме, раскрепостив себя для творческих свершений, а команды для участия в сюжетной игре формировались смешанные из числа кадет из разных делегаций и регионов.

Цель мероприятия можно считать успешно достигнутой. Ребята развивали навыки коммуникации, командной работы, постигали логику следователя и успешно находили ответы на поставленные вопросы. Мероприятие оставило массу положительных впечатлений и наглядно раскрыло нюансы следственной работы.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 15:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости