Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 октября 2019 года В Оренбургской области оглашен приговор первому заместителю главы администрации МО Красногвардейского района за вымогательство и получение взятки, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области признаны судом достаточными для вынесения приговора первому заместителю главы администрации муниципального образования Красногвардейский район Оренбургской области по оперативным вопросам Александру Гугнину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки в особо крупном размере), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в январе 2019 года Гугнин, являясь должностным лицом – представителем власти, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном органе местного самоуправления, в том числе, обладая полномочиями в области муниципального земельного контроля, вымогал у представителей крестьянского (фермерского) хозяйства и лично получил взятку в виде денег в сумме 2 000 000 рублей от лица, являющегося заместителем главы крестьянского (фермерского) хозяйства, а способствование в силу своего должностного положения совершению в пользу взяткодателя общего покровительства, возможность избежать проверок в рамках муниципального земельного контроля КФХ, беспрепятственного осуществления дальнейшей предпринимательской деятельности и попустительство по службе в интересах КФХ и его представителей.

15 января 2019 года после получения денежных средств чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

В ходе проведения в рамках расследования по уголовному делу обыска в жилище Гугнина обнаружены и изъяты патроны в количестве 18 штук к нарезному огнестрельному оружию. Соответствующего разрешения – лицензии на приобретение и хранение огнестрельного охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом, а равно и боеприпасов к оружию обвиняемый не имел.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в дальнейшем мера пресечения изменена на домашний арест.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляло УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал частично, дал показания по уголовному делу.

Приговором суда Гугнину назначено наказание в виде на 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 4 млн. рублей, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 5 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расселдовано 2 отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости