Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 октября 2019 года Глава сельского поселения в Великоустюгском районе осужден за нарушение законодательства, повлекшее незаконную порубку леса

Собранные Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу о незаконных рубках главой сельского поселения. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы совместной проверки Управления ФСБ России по Вологодской области и УМВД России по Великоустюгскому району.

Следствием и судом установлено, что подсудимый, находясь на территории Великоустюгского района Вологодской области, являясь главой органа местного самоуправления, используя свое служебное положение, совершил незаконную рубку лесных насаждений, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере. В мае 2016 года глава сельского поселения Самотовинское Великоустюгского района заключил с индивидуальным предпринимателем соглашение, по которому тот осуществил рубку сосны на лесном участке, относящемся не к землям поселения, а входящим в собственность РФ. Несмотря на то, что данное право собственности было подтверждено решением Вологодского областного суда от 13.09.2016, глава поселения не пресек порубку леса. В результате действий должностного лица государству причинен ущерб в размере 10,7 млн. рублей.

Следователи СК России провели обыски по месту жительства и работы подозреваемого, изъяли и исследовали необходимую документацию, в ходе следствия допросили широкий круг свидетелей.

В отношении подозреваемого по ходатайству следователей СК России судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, под которым он находился весь период расследования.

30.11.2018 Следователи ходатайствовали перед судом об отстранении обвиняемого от должности главы сельского поселения. Суд согласился с доводами следствия и своим постановлением временно на период срока предварительного следствия отстранил его от должности.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, а также лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 17:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости