Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 октября 2019 года Сотрудники СУ СК России по Смоленской области оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны

С каждым годом остается все меньше очевидцев и участников событий Великой Отечественной войны. Почти 75 лет назад много миллионов людей в тылу и на фронте, ценой своих жизней и здоровья вырвали для нас возможность быть счастливыми и свободными. Наш долг перед ними — использовать этот дар по совести, и всегда помнить, что они сделали для нас!

Дарить пожилым ветеранам Великой Отечественной войны заботу и внимание очень просто, но в то же время так важно. Понимая это, сотрудники СУ СК России по Смоленской области обратились в областной Совет Ветеранов с просьбой рассказать о нуждах, проживающих на Смоленщине ветеранах и участниках Великой Отечественной войны.

Так, офицеры СК узнали о труженице тыла Михайловой Марии Андреевне, которая проживает в отдаленном населенном пункте в деревне Селезни Велижского района. В этом году на день Весны и Труда Марии Андреевне исполнилось 92 года.

Когда пришло страшное известие о войне Маше Михайловой было всего 13 лет, но дети на войне рано взрослели и юная девочка, самоотверженно трудилась в тылу. Дети страдали на войне не меньше, чем взрослые. Великая Отечественная война навсегда изменила их жизнь. С первых дней войны дети хотели всеми возможными способами оказать помощь. Они строили укрепления, принимали участие в сборе вещей для армии. Дети сутками трудились на заводах взамен отцов и старших братьев, ушедших на фронт. В школьных мастерских, в которых до войны у девочек проходили уроки труда, они теперь шили белье и гимнастерки для армии. Вязали и теплые вещи. Дети помогали раненым в госпиталях. Кроме того, они писали под их диктовку письма для родных и даже ставили концерты и спектакли, которые вызывали улыбку у взрослых мужчин, измученных войной. Подвиги совершаются не только в боях. Всё вышеперечисленное – это тоже подвиги детей на войне. А голод, холод и болезни в два счета расправлялись с их жизнями, которые еще не успели толком начаться.

Сейчас Мария Андреевна проживает в частном доме с печным отоплением, недавно перенесла инсульт и в настоящее время за ветераном ВОВ осуществляет уход социальный работник. Война стала для этих самоотверженных людей с сединой на висках суровой школой жизни. Они научились главному - выживать, терпеть и надеяться на лучшее!

В гости к Марии Андреевне приехал руководитель СУ СК России по Смоленской области Анатолий Уханов и сотрудники управления. Офицеры СК привезли ветерану машину колотых дров, которые совместно со школьниками дружно разгрузили и аккуратно сложили во дворе дома. В связи с тем, что Мария Андреевна после болезни прикована к кровати, офицеры СК подарили необходимую для ухода за женщиной медицинскую технику.

Анатолий Уханов выразил слова благодарности и признательности ветерану Великой Отечественной войны Марии Андреевне за труд в тылу в эти непростые для страны годы, за стойкость перед жизненными невзгодами, за мудрость и пожелал самого главного – крепкого здоровья.

Отдельно, руководитель СУ поблагодарил председателя районного совета ветеранов и социального работника за неравнодушие и оказание поддержки и помощи ветерану.

В завершении мероприятия педагоги и школьники пригласили офицеров СК в гости. Анатолий Уханов и сотрудники управления посетили два музея, созданные педагогом-историком на базе Селезневской средней школы, после чего пообщались с ребятами. Руководитель отдела кадров рассказал старшеклассникам о возможностях поступления в образовательные учреждения Следственного комитета России, основных направлениях деятельности Следственного комитета России и о требованиях, предъявляемых к будущим следователям.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости