Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 октября 2019 года В Екатеринбурге перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в незаконном культивировании конопли и покушении на сбыт наркотических средств (ФОТО)

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области (Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области) завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

По данным следствия, в конце 2018 — начале 2019 года обвиняемый, обладая специальными познаниями в области выращивания наркотикосодержащих растений, в подвале арендуемого коттеджа, расположенного в городе Екатеринбурге, оборудовал «оранжерею», в которой выращивал растения конопли с целью их последующей переработки в наркотическое средство и незаконного сбыта в кругу своих знакомых. Оборудованная обвиняемым подпольная «оранжерея» была хорошо технически оснащена. В частности, из оборудования в ней имелись: электрические лампы, электрические и механические таймеры, вытяжки, вентиляторы, увлажнители воздуха, водяные компрессоры, пластмассовые емкости, приборы для измерения кислотности почвы, а также гидропонные установки, позволяющие выращивать растения конопли в питательной среде быстрее, чем если бы они росли в обычном грунте.

В итоге он вырастил 97 кустов конопли, которые в высушенном виде представляли собой наркотические средства общей массой около 1250 граммов. Помимо этого, мужчина хранил в данном коттедже и ранее приобретённое им наркотическое средство — марихуану — весом более 350 граммов, которое также намеревался реализовать среди почитателей этого вида дурмана. Впрочем, преступным планам «растениевода» не суждено было сбыться ввиду того, что подпольная «оранжерея» была выявлена сотрудниками управления ФСБ по Свердловской области в рамках оперативных мероприятий.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проведён значительный объём работы, направленной на сбор и закрепление доказательственной базы. На причастность обвиняемого к совершению инкриминируемых ему деяний указывают результаты осмотров места происшествия, многочисленных допросов, очных ставок, а также ряда судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрической, дактилоскопических, молекулярно-генетических, компьютерно-технических, биологических, физико-химических.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 11:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости