Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 октября 2019 года Генеральный директор юрьев-польского предприятия признан виновным в нарушении охраны труда, повлекшем гибель рабочего

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Лиственница».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 11 марта 2019 года подсобный рабочий предприятия, специализирующегося на распиловке и строгании древесины, исполнял поручение руководителя.

При отсутствии доступа к выполнению погрузо-разгрузочных работ при помощи мостового электрического крана мужчина участвовал в сортировке пиломатериала.

После неравномерного закрепления древесины к стропам крана одна пачка досок длиною 6 метров съехала на бок, рабочий предпринял попытку поправить стропы, прошел между пачками, и в этот момент из-за резкого смещения груза, рабочего придавило.

Работники, находившиеся на площадке, помогли ему выбраться, вызвали на место «скорую медицинскую помощь». Однако полученные травмы оказались не совместимыми с жизнью, 57-летний мужчина скончался в машине «скорой».

Следователь СК России установил, что на производстве использовался электрический кран для подъема и перемещения грузов, снятый с учета в органе Ростехнадзора, как не соответствующий требованиям безопасности.

Подсобный рабочий не должен был допускаться к выполнению стропальных работ, поскольку не проходил обучение и инструктаж, при этом на производстве отсутствовало должностное лицо, ответственное за соблюдение безопасности и охраны труда.

Погибший мужчина работал на предприятии с октября 2016 года. В ходе следствия дирекция предприятия оказала его семье материальную помощь.

Приговором Юрьев-Польского районного суда осужденному назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости