Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 октября 2019 года В Яльчикском районе молодой человек признан виновным в убийстве несовершеннолетней знакомой

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 18-летнему жителю Яльчикского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как следует из материалов уголовного дела, 15 мая 2019 года в правоохранительные органы Яльчикского района поступило сообщение о безвестном исчезновении 15-летней местной жительницы. В ходе проведенных сотрудниками органов внутренних дел и следователями СУ СК России по Чувашской Республике оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий ее тело было обнаружено в пруду на северной окраине села Яльчики Яльчикского района с телесными повреждениями в области головы, свидетельствующими о криминальном характере ее смерти.

В кратчайшие сроки установлено лицо, подозреваемое в причастности к убийству девочки. Им оказался ее знакомый, которому на тот момент было 17 лет. Он был задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием и Яльчикским районным судом установлено, что вечером 13 мая 2019 года потерпевшая и злоумышленник встретились в пустующем доме, принадлежащем его семье. Там в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры он избил ее, а также нанес ей несколько ударов топором по голове. От полученных телесных повреждений девочка скончалась на месте происшествия. После этого с целью сокрытия следов преступления молодой человек на автомобиле, находящемся в пользовании его отца, перевез ее тело и сбросил в вышеуказанный пруд, после чего скрылся с места преступления.

В ходе первоначальных следственных действий орудие преступления (топор) было обнаружено и изъято. В целях обнаружения следов преступления были приняты меры по осушению пруда, и в ходе осмотра дна были обнаружены телефон и зонт потерпевшей. Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается его показаниями, а также доказана показаниями свидетелей, заключениями более 10-ти проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинских, генетических, медико-криминалистических, биологических. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не установлено.

Кроме того, по результатам расследования уголовного дела следователем в органы системы профилактики правонарушений внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению подростком указанного преступления.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

В СУ СКР по Чувашии продолжает работать прямая телефонная линия "Ребенок в опасности". По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) вы можете сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется в круглосуточном режиме с автоматической аудиозаписью обращения.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 14:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости