Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 октября 2019 года К длительному лишению свободы осужден житель Гусь-Хрустального за убийство

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 45-летнему жителю Гусь-Хрустального.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 19 ноября 2018 года мужчина распивал спиртное в квартире знакомых. Во время застолья одной из участниц компании позвонил бывший сожитель и попросил о встрече, а затем перезвонил и сообщил, что подъехал и ждет в подъезде.

Женщина поведала знакомым, что сожитель избивал ее, и попросила повлиять на его поведение.

«Поговорить» с сожителем вызвался обвиняемый, который в состоянии алкогольного опьянения взял в квартире нож, вышел в подъезд и начал наносить потерпевшему удары. Потерпевший пытался защититься от внезапного нападения, но мужчина, находившийся в агрессивном состоянии, продолжал свои противоправные действия. Очевидцем преступления стал несовершеннолетний сын женщины.

35-летний пострадавший от полученных телесных повреждений скончался на месте.

После содеянного обвиняемый вернулся в квартиру и пригрозил притихшей компании расправой в случае сообщения о произошедшем в правоохранительные органы.

На следствии мужчина занял позицию не признания своей вины в инкриминируемом деянии, утверждая, что к убийству не имеет никакого отношения, якобы весь день распивал спиртное в квартире знакомых.

Следователем СК России при сборе доказательств проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе, медико-криминалистическая, молекулярно-генетическая идентификационная, запаховых следов человека по исследованию частей ножа, обнаруженного на придомовой территории.

В состав обвинения также включен эпизод о противоправных действиях жителя Гусь-Хрустального, связанных с незаконным проникновением в жилище пенсионерки (ч. 1 ст. 139 УК РФ).

15 декабря 2018 года в состоянии опьянения он зашел в квартиру незнакомых людей, якобы в поисках мобильного телефона, на возмущение хозяйки схватил 70-летнюю напуганную женщину за шею, а затем нанес удар рукой по голове. Появившийся в квартире сын пенсионерки выгнал мужчину из жилья.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда осужденному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подразделение - следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 13:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости