Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 октября 2019 года В следственном управлении СК России по Вологодской области учащиеся 5 «К» кадетского класса дали торжественную клятву Кадета

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Вологодской области прошло мероприятие, посвященное торжественной клятве Кадета профильного кадетского класса следственного управления. В зале собрались 32 кадета 5 «К» класса Средней общеобразовательной школы №28 г.Вологды, их родители, а также ветераны и сотрудники следственного управления.

Торжественное мероприятие, посвященное принятию клятвы Кадета, открыл руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области генерал-майор юстиции Эдуард Юрьевич Шрамко.

Учащиеся кадетского 5 «К» класса следственного управления дали торжественную клятву, обещав прилежно учиться, быть верными идеалам кадетского братства, быть честными и правдивыми перед лицом своих товарищей. Свидетелями этой клятвы стали сотрудники следственного управления СКР по Вологодской области, приглашенные гости, педагоги и старшие товарищи-кадеты, а также родители кадет-новобранцев.

Руководитель следственного управления поздравил ребят и пожелал каждому из кадет найти свой путь в жизни, искренне любить Родину, быть достойным членом кадетского братства. Принятие торжественной клятвы кадета - очень важное событие в жизни учащихся кадетских классов. Оно знаменует начало нового этапа, неразрывно связанного с российским кадетским движением. На этом пути новоиспеченным кадетам предстоит осознать и проявить себя патриотами своей страны, неравнодушными к ее судьбе гражданами и верными товарищами.

В текущем году отмечается 10-летний юбилей кадетского движения Следственного комитета РФ. В ознаменование этого события кадеты профильного класса следственного управления получили в подарок специально изготовленные значки.

Директор Средней общеобразовательной школы №28 г.Вологды Марина Валентиновна Маслухина напутствовала ребят добрыми словами и пожеланиями. Своим опытом многолетнего и верного служения Закону и профессии следователя поделилась Председатель региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия Вологодской области» Шулика Тамара Васильевна. От лица родителей кадет-пятиклассников с напутственным словом выступил Дугинов Дмитрий Алексеевич.

В заключение торжественной церемонии в качестве подарка для ребят прозвучали композиции в исполнении солистов Вологодского областного колледжа искусств.

Следователи-криминалисты СУ СК РФ по Вологодской области организовали для кадет экскурсию и рассказали о профессии следователя, показали имеющуюся у них на вооружении криминалистическую технику.

Первый кадетский класс следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области открыл свои двери в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» города Вологды в сентябре 2014 года.

В настоящее время на базе школы функционируют четыре кадетских класса следственного управления – 5-й, 6-й, 10-й и 11-й класс. Каждый год среди пятиклассников формируется новый коллектив кадет. Так реализуется многоступенчатая система подготовки ребят к профильному обучению. Начиная с 5-го класса кадеты знакомятся с работой ведомства и профессией следователя, что позволит в будущем сделать осознанный выбор профессионального пути.

В рамках профессиональной ориентации кадеты 10 и 11 классов проходят двухгодичное профильное обучение, в том числе по специальной дисциплине «Введение в профессию. Следственное дело». Ребята получают начальные правовые знания и навыки, необходимые для выбора профессии и продолжения дальнейшего профильного обучения.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 17:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости