Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 октября 2019 года Состоялся прием граждан руководителем следственного управления Богданом Валерьевичем Францишко

Сегодня, 23 октября 2019 года в Катайске состоялся личный прием граждан руководителем следственного управления СК России по Курганской области, в котором также принял участие руководитель Катайского межрайонного следственного отдела.

При этом жители города обращались с жалобами на несогласие с результатами доследственных проверок, находившихся в производстве следователей Катайского межрайонного следственного отдела, неоднократное вынесение необоснованных решений, нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, длительное непринятие мер по надлежащему расследованию преступлений, а также по другим вопросам.

В частности, на прием обратился житель города Шадринска, который сообщил о ненадлежащем проведении проверки по факту халатных действий должностных лиц муниципального образования при приемке и вводе в эксплуатацию жилого дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья, неоднократном вынесении по данному факту сотрудниками межрайонного следственного отдела решений об отказе в возбуждении уголовного дела, непринятии в течении более 2 лет законного и обоснованного решения.

По результатам приема и изучения материалов проверки руководителем следственного управления дано указание о возбуждении уголовного дела и передаче его для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел. В ходе расследования дела будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц, допустивших переселение граждан в непригодное и опасное для проживания жилье, а также подрядчикам и субподрядчикам, осуществлявшим строительство указанного дома с нарушением установленных норм и правил, а впоследствии ликвидировавших свои фирмы.

В отношении должностных лиц следственного управления, допустивших нарушения закона при установлении обстоятельств произошедшего, а также осуществлявших процессуальный контроль, организовано проведение служебной проверки.

Кроме того, в ходе приема один из обратившихся сообщил, что в результате неквалифицированного оказания медицинской помощи сотрудниками ГБУ «Катайская ЦРБ» в апреле 2019 года наступила смерть его супруги. По данному факту сотрудниками Катайского МСО проведена проверка и вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам изучения материалов указанное решение руководителем следственного управления отменено, организовано проведение дополнительной проверки. Даны поручения о проведении повторной судебной экспертизы в ином регионе РФ для определения полноты, достаточности и эффективности реанимационных мер, направленных на спасение жизни потерпевшей, обоснованности применения при лечении конкретных медицинских препаратов. Ход и результаты проверки поставлены на личный контроль.

Одна из жительниц Катайска сообщила о ненадлежащем расследовании уголовного дела, которое ранее было возбуждено Катайским межрайонным следственным отделом по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении бывшего директора одного из социальных учреждений города, а затем передано для дальнейшего расследования в органы внутренних дел, а также об оказании давления со стороны подозреваемого на свидетелей по уголовному делу. По результатам обсуждения руководителем следственного управления принято решение об инициировании перед прокурором Курганской области вопроса о передаче уголовного дела в производство следственного управления СК России по Курганской области.

Также один из обратившихся на прием граждан указал на нецелевое расходование и присвоение денежных средств председателем товарищества собственников жилья, руководителем следственного управления даны необходимые разъяснения, от гражданина принято заявление о совершенном преступлении.

По результатам личного приема руководителем следственного управления даны конкретные поручения, ход рассмотрения принятых обращений взят на личный контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 21:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости