Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 ноября 2019 года В Шалинском районе местная жительница подозревается в заведомо ложном доносе, соединённом с обвинением пожилого мужчины в изнасиловании

Следственным отделом по г. Первоуральск СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летней жительницы Шалинского района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, 5 октября 2019 года подозреваемая, злоупотребляющая спиртным, находилась в гостях у своего 84-летнего знакомого, который периодически по доброте душевной помогает ей деньгами и продуктами питания. Вот и в тот день женщина угощалась у пенсионера предложенной едой и выпивала алкоголь. Пробыв в гостях до полуночи, она решила идти домой, однако в силу алкогольного опьянения ей потребовалось несколько часов, чтобы добраться до своего дома. По месту жительства её встретил сожитель, который строго спросил у женщины, где она была столько времени. Чтобы оправдать своё длительное отсутствие и избежать гнева со стороны сожителя, женщина придумала слёзную историю о том, что в тот момент, когда она была в гостях у своего 84-летнего знакомого, он совершил в отношении неё преступление сексуального характера.

Через три дня, продолжая придерживаться ранее избранной «защитной линии», женщина вознамерилась пойти в своей лжи ещё дальше и обратилась в территориальный следственный отдел СК России с заявлением о свершённом в отношении неё изнасиловании со стороны 84-летнего знакомого. По данному заявлению следователем СКР стали проводиться необходимые проверочные мероприятия. В частности, для опроса в следственный отдел был приглашён указанный пожилой мужчина, который крайне удивился тому поводу, по которому он оказался в следственном отделе. Он попытался воззвать к совести своей 54-летней знакомой, напомнив ей, как много он помогал ей, когда она нуждалась в деньгах или продуктах питания, и с горечью отметив, что он никак не ожидал от неё такой «благодарности». В этот момент совесть пробудилась в гражданке, и она призналась, что никакого изнасилования не было, а всю эту историю она выдумала лишь для того, чтобы оправдаться перед сожителем за длительное отсутствие. Таким образом, в ходе доследственной проверки истина была установлена, что позволило снять с пожилого мужчины выдвинутое против него женщиной обвинение в гнусном преступлении.

Тем не менее, данной ситуации всё же была дана правовая оценка в виде возбуждения уголовного дела в отношении склонной к фантазированию гражданки. По окончании расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 306 УК РФ ей предстоит ответить за свои действия перед судом. Санкция указанной ст. предусматривает наказание вплоть до трёх лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости