Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 ноября 2019 года В Воронеже благодаря грамотно спланированным следственным действиям в бюджет РФ возвращено свыше 25 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя коммерческой организации по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области и данных налоговой проверки.

По материалам следствия, в период времени с 1 квартала 2015 года по 4 квартал 2017 года директор коммерческой организации создал фиктивную цепочку договорных обязательств с рядом организаций без фактического осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности по данным договорным обязательствам, включив результаты от мнимых взаимоотношений в налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, тем самым внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации по НДС за вышеуказанные периоды. Общая сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость составила более 19 миллионов рублей.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям, подозреваемый в ходе предварительного следствия добровольно возместил ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, с учетом пени и штрафа на сумму свыше 25 млн. рублей.

Следствием установлено, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов мужчина не привлекался. С учетом перечисленных оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства, которым предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней и штрафа, уголовное дело в отношении подозреваемого было прекращено.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну – рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Алексей Ширяев.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 14:08 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости