Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 ноября 2019 года В Приморском крае завершено расследование уголовного дела прошлых лет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3, 5 ст. 33 п.п «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63 от 13.06.1996) - организация совершения преступле­ния и руководство его исполнением, пособничество в совершении преступления путем предоставления средств и орудий преступления, устранения препятствий, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму).

По версии следствия, в июле 1998 года обвиняемый действуя группой лиц по предварительному сговору, на почве передела сфер криминального влияния организовал убийство 40-летнего потерпевшего, полагая, что ранее последний организовал убийство общего знакомого предпринимателя и готовит новое убийство.

Организовывая совершение преступления, фигуранты привлекли к совершению убийства еще одного исполнителя, пообещав за это денежное вознаграждение. Соучастники в составе шести человек переоделись в камуфлированную одежду, шапки с прорезями для глаз, вооружились огнестрельным оружием, взяли рации и организовали засаду по направлению села Утёсное Уссурийского района, ожидая автомобиль потерпевшего. После приближения автомобиля потерпевшего фигуранты открыли стрельбу. Потерпевший выбежал из автомобиля и пытался скрыться бегством, однако преследователи его догнали и произвели в него каждый по несколько выстрелов в область головы и спины. От полученных ранений он скончался. Кроме того, во время производства выстрелов случайно пострадала проезжающая мимо на автомобиле женщина. Через несколько дней после случившегося обвиняемый передал одному из соучастников денежное вознаграждение в размере 8 тыс долларов США в качестве оплаты за участие в совершении убийства потерпевшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, другие участники группировки были задержаны в 2013 году и в отношении них уже вынесены обвинительные приговоры.

До июня 2019 года обвиняемый скрывался от следствия, в связи с чем объявлен в международный розыск. До задержания он проживал по поддельным документам в Испании.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости