Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 ноября 2019 года В Иркутской области следователем СКР задержан мужчина, обвиняемый в изнасиловании, совершенном в 2008 году, в Калининграде

Следственными органами регионального управления Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении 34-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции № 45 от 13.05.2008 – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в мае 2008 года, в ночное время, трое калининградцев, среди которых находился и обвиняемый, в районе улицы Верхнеозерной в Калининграде поочередно изнасиловали 18-летнюю девушку. Перед судом предстали только двое из нападавших, которым на момент совершения преступления было 22 года и 26 лет. Оба в декабре 2008 года судом признаны виновными в групповом изнасиловании. 22-летнему осужденному назначено наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима. 26-летний житель региона отправился в колонию общего режима на 5-летний срок.

Третьему же из обвиняемых удалось скрыться от правоохранительных органов. В январе 2009 года ему заочно предъявлено обвинение, избрана мера пресечения, он объявлен в федеральный розыск, предварительное следствие по уголовному делу приостановлено.

Несмотря на принятие решения о приостановлении предварительного следствия, следователями регионального управления Следственного комитета РФ совместно с УУР УМВД России по Калининградской области продолжалась работа по установлению места нахождения обвиняемого, скрывшегося от следствия.

В 2019 году уголовное дело передано для изучения в новое структурное подразделение следственного управления - отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет), в состав которого вошли опытнейшие следователи СУ СК России по Калининградской области. В тесном взаимодействии с оперативниками регионального управления МВД следователям удалось получить информацию о возможном месте проживания обвиняемого – в городе Ангарске Иркутской области.

1 ноября 2019 года следователем СУ СК России по Калининградской области обвиняемый был задержан по месту проживания, в его жилище проведен обыск, а сам он доставлен в Калининградскую область, где в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вину в совершенном преступлении мужчина признал, пояснил, что сразу же после совершенного преступления пешком ушел в Гвардейский район, где около месяца жил в шалаше на берегу реки, затем на пароме убыл в Санкт-Петербург, оттуда в Москву, а далее - в Иркутскую область.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 11:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости