Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 ноября 2019 года Нижегородские кадеты в рамках акции «75 шагов к Победе» встретились с ветераном Великой Отечественной войны Леонидом Степановичем Жуковым

В рамках акции «75 шагов к Победе», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне учащиеся 10 и 11 СК классов встретились с Леонидом Степановичем Жуковым, ветераном Великой Отечественной войны, почетным ветераном города Нижнего Новгорода.

Жуков Леонид Степанович ушел на войну добровольно в декабре 1942 года. Всю войну воевал в десантных войсках. Он один из последних, оставшихся в живых участников Днепровского десанта советских войск 1943 года при освобождении Украины. В дальнейшем он участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. Прошел путь от солдата, сержанта – до офицера (капитана), неоднократно был ранен. В послевоенные годы почти 40 лет отработал в строительной отрасли - строил жилые дома и объекты соцкультбыта в Сормовском районе г. Н.Новгорода.

Он награжден четырьмя орденами: Красной Звезды, Славы 3 степени, Отечественной войны 1 и 2 степени. Медалями: За отвагу, За взятие Вены, Освобождение Праги, Трудовая доблесть и многими юбилейными. Почетный ветеран города Нижнего Новгорода, заслуженный ветеран Нижегородской области.

Леонид Степанович с удовольствием поделился своими военными воспоминаниями с кадетами, рассказал о своей деятельности после войны. В завершении, ветеран прочитал кадетам стихи и пожелал стать достойными гражданами России, любить и честно защищать нашу Родину.

Ребята выразили огромную благодарность ветерану, который дал возможность всем нам жить под мирным небом и обещали быть достойными своих отцов и дедов.

Встреча стала частью акции «Спасибо каждому ветерану!», инициированной Следственным комитетом России и посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости