Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 ноября 2019 года По инициативе следственного управления СК России при поддержке члена Совета Федерации от Владимирской области, Уполномоченных по правам человека и ребенка региона и ректора Владимирского государственного университета на базе опорного ВУЗа открыта «зеленая комната» для работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации

Сегодня, 14 ноября 2019 года во Владимире состоялось открытие и презентация «зеленой комнаты», предназначенной для проведения психологического исследования и реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В мероприятии приняли участие руководитель следственного управления СК России Артем Кулаков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Владимирской области Ольга Хохлова, Уполномоченный по правам человека Людмила Романова, ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе.

Специальное помещение открыто на базе Владимирского государственного университета, и в этом смысле является уникальным, поскольку работать с детьми будут психологи высшей категории – сотрудники психологического научно-образовательного и консультативного центра при ВлГУ и кафедры «Психология личности и специальная педагогика».

Работа следователя с ребенком, ставшим жертвой насилия, жестокого обращения, переживающим тяжелый стресс или психологическую нагрузку в результате различных жизненных обстоятельств, требует особых условий.

К каждому пострадавшему ребенку или свидетелю преступления подбирается индивидуальный подход с учетом личностного развития, интеллекта, психологической устойчивости. Однако, нередко дети, находясь в официальной обстановке, не могут сориентироваться, испытывают определенный дискомфорт, стеснение, стыд, закрытость, страх.

Внедрение «зеленой комнаты» в систему оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поможет снизить психотравмирующие факторы.

«Зеленая комната» состоит из двух помещений — наблюдательной (для работы следователей) и детской (для работы психолога с ребенком), соединенных зеркалом Гезелла. Детская часть комнаты оснащена удобной мебелью, игрушками, специализированным оборудованием и инструментарием для реабилитации. Наблюдательная часть комнаты оборудована компьютером, монитором для трансляции информации с видеокамер в режиме он-лайн, переговорным устройством для связи следователя с психологом, системой видео и аудио наблюдения.

Главный достигаемый результат – создание максимально комфортных условий для ребенка при проведении следственных и процессуальных действий, сопровождающихся снятием стресса, снижением уровня депрессии, риска суицидального поведения, стабилизации психоэмоционального состояния.

Следственное управление СК России благодарит всех должностных лиц, поддержавших нашу инициативу, за помощь в реализации важного проекта по защите прав и интересов малолетних и несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 19:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости