Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 ноября 2019 года В Липецкую область для проведения следственных действий будет доставлен объявленный в международный розыск фигурант уголовного дела об изнасиловании липчанки в 2009 году

Компетентными органами иностранных государств задержан обвиняемый в изнасиловании жительницы Липецкой области. 35-летний Полат Мурат был объявлен в международный розыск в рамках расследования следственными органами СУ СК России по Липецкой области уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

По данным следствия, около полуночи 30 сентября 2009 года обвиняемый напал на жительницу города Липецка и, угрожая убийством, совершил изнасилование. О произошедшем потерпевшая заявила в правоохранительные органы.

Проведенные с целью раскрытия тяжкого преступления следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в 2009 году позволили установить генотип предполагаемого преступника и его личность. К тому же потерпевшая опознала Полат Мурат по фотографии, как лицо, совершившее ее изнасилование.

Однако задержать злоумышленника не удалось, так как он покинул территорию РФ, вылетев в город Стамбул Республики Турция.

Учитывая, что фигурант скрылся от органов предварительного следствия, ему было заочно предъявлено соответствующее обвинение, и поскольку он находился в международном розыске, судом в отношении обвиняемого также заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В июле 2019 года обвиняемого задержали на территории Боснии и Герцеговины и в настоящее время решен вопрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. В сопровождении спецконвоя обвиняемый будет доставлен в Липецкую область для проведения следственных действий.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости