Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 ноября 2019 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя преступного сообщества Леонида Колесникова и его соучастников

Следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Леонида Колесникова, а также 13 лиц, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 209, ч.1, 2 ст. 210, пп. «а», «б» ч.4 ст. 162, п. «а», «б» ч.3 ст. 163, п. «а» ч.3 ст. 126, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «и» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 222, ч.3 ст. 222.1, ч.2 ст. 330, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «е» ст. 102 УК РСФСР (бандитизм, организация преступного сообщества и участие в нем, разбой, вымогательство, похищение человека, самоуправство, мошенничество, убийство и покушение на убийство, незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Установлено, что с июня 1994 года по март 2010 года Колесников, являясь криминальным авторитетом, создал под своим руководством банду и преступное сообщество.

Колесников разработал четкую организационную структуру руководимых им преступных организаций, которые отличали устойчивость, стабильность состава, тесная взаимосвязь между ее участниками, согласованность их действий, жесткая дисциплина, постоянство форм и методов преступной деятельности, неоднократность совершения особо тяжких преступлений и наличие умысла на их совершение в будущем. При этом Колесников принимал решения, связанные с планированием, материальным обеспечением, организацией преступной деятельности, совместно подыскивал объекты преступлений, разрабатывал планы, распределял между собой и иными участниками преступные роли, контролировал подготовку и исполнение преступлений, выполнение всеми соучастниками мер конспирации, лично участвовал в совершении преступлений.

В период деятельности банды и преступного сообщества с 1994 по 2017 годы обвиняемые совершили следующие преступления: похищение мужчины и его убийство; разбойное нападение на экспедитора, в ходе которого были похищены около 13 тонн красной икры на общую сумму около 13 млн рублей; покушение на убийство трех лиц из хулиганских побуждений; самоуправство и разбойное нападение в поселке Песочном в отношении предпринимателя - учредителя одной из коммерческих структур, у которого были похищены денежные средства на сумму около 450 тыс. рублей; мошенничество в отношении учредителя одной из коммерческих структур на сумму около 150 тыс. рублей; разбойное нападение, похищение и вымогательство в отношении трех предпринимателей, у которых были похищены более 10 млн рублей и автомобиль; вымогательство в отношении двух предпринимателей; разбойное нападение с похищением товарно-материальных ценностей на сумму более 1 млн 200 тыс. рублей.

Преступным сообществом ежегодно проводились общие мероприятия, в ходе которых специальными значками с буквой «К» награждали отличившихся.

В ходе расследования уголовного дела в большом количестве было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, хранившиеся бандой и преступным сообществом для совершения преступлений.

Объем уголовного дела составил около 100 томов, в ходе следствия было назначено и проведено около 100 различных экспертиз.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости