Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 ноября 2019 года Во Всероссийский день призывника следователи провели правовые уроки с подростками

Сегодня отмечается Всероссийский день призывника. В целях правового и военно-патриотического воспитания молодежи сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области провели правовые уроки в школах, разъяснив будущим призывникам опасность скользкого пути уклониста от армии.

Следователи разъяснили подросткам положения административного и уголовного законодательства и ответственность за уклонение от прохождения военной службы, условия прохождения альтернативной гражданской службы и правовые основания получения отсрочки от призыва. Следует отметить, что такие правовые уроки, приуроченные к Всероссийскому дню призывника, проводятся не первый год.

Напоминаем, что за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей, принудительных либо обязательных работ, а также ареста до 6 месяцев и лишения свободы до 2 лет. Расследование преступлений данной категории отнесено к подследственности следственных органов Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 19:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости