Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 ноября 2019 года Газета "Пятница" о подробностях убийства мужчины в 2011 году в Братске

Тело молодого мужчины нашли в очистных сооружениях на окраине Братска 31 января 2011 года. При первом осмотре следов насильственной смерти обнаружено не было, поэтому к основной версии убийства прибавилось предположение, что мужчина мог погибнуть от несчастного случая. Однако позже эксперты установили, что в подземные коммуникации он попал уже мертвым. Убийцей оказался местный житель — вполне приличный с виду и очень обеспеченный человек. О том, как его нашли и доказали его вину, рассказывает руководитель следственного отдела по Братскому району СУ СК России по Иркутской области майор юстиции Антон Кошев

.

О страшной находке в правоохранительные органы сообщили сотрудники коммунальной службы, которые проводили плановые работы в коллекторе. На мужчине, которого они достали из трубы с канализационными стоками, из одежды были только спортивные брюки. На лице и теле погибшего обнаружили остатки веревок, куски скотча и полиэтиленового пакета. Также следователи, проводившие визуальный осмотр, заметили небольшие кровоподтеки и царапины на голове. Впрочем, такие незначительные травмы скончавшийся мог получить, и пока его несло потоком по подземным коммуникациям.

При осмотре места происшествия из коллектора выловили куртку, в кармане которой был паспорт 31-летнего братчанина Александра. В этот же день в распоряжении следователей оказался номер телефон предполагаемых родственников погибшего. На звонок ответила пожилая женщина, рассказавшая, что ее сын, безработный инвалид II группы, действительно ушел из дома три дня назад. С собой он взял только мобильный телефон и паспорт.

— Он раньше никогда не уходил из дома надолго. Даже если выпивал где-то с друзьями, всегда звонил и просил, чтобы его забрали. А в этот раз мы с ним немного поссорились, и он не сказал, куда пошел. Я наутро начала ему звонить, а телефон недоступен, — расплакалась женщина.

Ей не сразу сообщили, что нашли тело мужчины, очень похожего по описанию на ее сына. Сначала следователи сказали, что обнаружили паспорт. «Наверное, он где-то выпил и потерял его», — до последнего надеялась на чудо мать. Но чуда не случилось — женщине пришлось пройти тяжелую процедуру опознания, во время которой она подтвердила, что в морге находится ее сын Александр.

А между тем сотрудники судебно-медицинской экспертизы дали свое заключение, что смерть мужчины наступила от травмы головы, нанесенной твердым тупым предметом. Также они исключили, что травма могла быть получена при падении. Помимо этого, специалисты обнаружили на шее погибшего полосы вдавления. По всей вероятности, они появились из-за того, что надетый на голову Александра полиэтиленовый пакет пытались примотать скотчем. Но все это было проделано уже после того, как мужчина умер. Кстати, эксперты установили и предполагаемую дату смерти — 28 января. То есть он был убит через несколько часов после того, как ушел из дома.

Пока родственники готовились к похоронам, следователи опрашивали всех знакомых погибшего, и все они отрицали, что в тот роковой день встречались с Александром. Однако на поминках один из друзей — тихий, скромный и неприметный Юрий, изрядно выпив, разоткровенничался:

— Сашка заходил ко мне в тот день. Мы посидели, поговорили, выпили, он занял у меня двести рублей на пиво и вечером ушел.

На следующий день уже протрезвевший Юрий давал показания в следственном отделе. Держался он очень спокойно и уверенно и четко повторил все, что говорил накануне. Тем не менее следователи стали опрашивать возможных очевидцев — его соседей по дому, двору. Но это не дало никаких результатов — никто ничего не видел и не слышал.

Тогда начали проверять весь круг знакомых этого молодого человека и наконец вышли на девушку с редким именем Нелли. С Юрием ее связывали любовные отношения, и хотя ничем особенным примечательна она не была, что-то в ее рассказах показалось опытным следователям подозрительным — слишком много тайн и недомолвок. К тому же она проболталась, что помимо Юрия у нее есть еще один любовник — обеспеченный пенсионер Иван Сергеевич, который дарит небольшие подарки и иногда дает деньги, поэтому от отношений с ним она отказываться не хочет. Когда об этой связи следователи сообщили Юрию, он заметно занервничал и неохотно сказал:

— Да, мы с ним немного знакомы, он несколько раз бывал у меня, приходил вместе с Нелли.

Но что могло связывать таких разных и по возрасту, и по социальному статусу мужчин? Чтобы выяснить всю правду, сотрудники слегка подбавили эмоций:

— Юрий, ваша девушка Нелли сказала нам, что никогда вас не любила. Она любит только того мужчину.

И Юрия, в котором взыграла ревность, прорвало:

— Да как его можно любить? Он же убийца!

Оказывается, в тот злополучный день в гости к Юрию пришла Нелли в компании Ивана Сергеевича. К столу они принесли алкоголь и закуски. Вскоре пришел Александр, который после конфликта с матерью ушел прогуляться и вспомнил о своем приятеле Юрии. Нового гостя тоже пригласили к столу. Гулянка продолжалась весь день, и к вечеру, уже в очень изрядном подпитии, Александр поругался с Иваном Сергеевичем. Повод для ссоры яйца выеденного не стоил, но разогретые алкоголем мужчины разошлись не на шутку. В итоге старший гость вскочил со стула и ударил Александра несколько раз кулаком по голове, затем схватил со стола нож и нанес ему удары деревянной рукояткой. Его соперник упал, и на время собутыльники про него забыли, продолжив застольные беседы. Опрокинув еще несколько рюмок спиртного, они вспомнили про Александра, позвали его, но он не откликнулся. Они попытались его поднять и поняли, что мужчина скончался.

Иван Сергеевич моментально протрезвел.

— Труп надо спрятать. Я сейчас иду за своей машиной — на ней вывезем тело. Ты, Юра, надень ему на голову мешок и примотай скотчем, чтобы не испачкать машину. Неля, ты отмываешь пол от крови. И не дай бог кому проболтаетесь — ляжете рядом с ним, — с этими словами пенсионер ушел, хлопнув дверью. Молодые люди по-настоящему испугались. Иван Сергеевич ранее судим не был, но обладал очень крутым нравом и слов на ветер не бросал. Поэтому к его возвращению все было сделано так, как он приказал.

— Теперь нам надо донести тело до машины, чтобы не вызывать подозрений. Берем его под руки и изображаем, что ведем пьяного, — скомандовал убийца.

Они погрузили тело якобы пьяного приятеля в салон машины и уехали на окраину города к очистным со­-оружениям. Здесь преступник велел своему сообщнику внимательно смотреть, где из-под снега идет пар. Заметив такое место, они подтащили убитого туда и скинули его в колодец.

Ивана Сергеевича задержали 16 марта. Он категорически отрицал свою причастность к убийству Александра:

— Да, мы действительно все вместе выпивали в тот день. Первой ушла Нелли. Вскоре я тоже ушел, было примерно пять часов вечера, а ребята остались вдвоем. Больше ничего не знаю. Уехал домой на троллейбусе.

Правда, он тут же прокололся, потому что на простой вопрос следователя: «Сколько стоит проезд в троллейбусе?» владелец джипа ответить не смог. Более того, провалилась его версия и о времени ухода от друзей. Следователи допросили мать Ивана Сергеевича, вместе с которой он жил, и ничего не подозревавшая женщина сказала, что домой ее сын пришел поздно. В конце концов, результаты проделанной следователями работы убедили суд в виновности подсудимого, а у него не осталось аргументов, и он полностью признал свою вину перед вынесением приговора.

Приговором Братского городского суда в мае 2012 года ему было назначено наказание в виде лишения свободы на семь лет в колонии строгого режима

Что стало с остальными героями истории

Еще двух участников преступления — Юрия и Нелли — также привлекли к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, которые они под давлением родственников Ивана Сергеевича стали давать в суде. Они получили условные сроки. Дальнейшая жизнь Нелли пошла под откос — она стала много выпивать, вести асоциальный образ жизни и в итоге умерла от цирроза печени. О судьбе Юрия ничего неизвестно.

Здесь тело убитого сбросили в подземные очистные сооружения. Расстояние до места, где оно было обнаружено, около семи километров. Следом за телом сообщники сбросили в коллектор одежду Александра. Паспорт, который находился в кармане куртки, стал первой ниточкой, которая помогла распутать весь клубок загадочного преступления.

Текст: Ольга Мирошниченко , Фото: из архива СУ СК России по Иркутской области , Пятница , № 45 от 15 ноября 2019 года , #Происшествия

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 09:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости