Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 ноября 2019 года В Саратове вынесен приговор мужчинам, совершившим два разбойных нападения, незаконный оборот оружия и применившим насилие в отношении представителя власти

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему ранее судимому гражданину иностранного государства, 23-летнему и 31-летнему местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35 - ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, передача, ношение и перевозка огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, иностранный гражданин и 23-летний житель города Саратова признаны виновными в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что с 23 по 24 августа 2017 года 25-летний мужчина и его 23-летний приятель совершили разбойное нападение на двух девушек, проживающих в городе Саратове. Так, действуя группой лиц по предварительному сговору мужчины незаконно проникнув в жилище потерпевших, причинили им телесные повреждения и похитили принадлежащее одной из них мобильный телефон стоимостью 950 рублей. Более ценного имущества, вопреки ожиданиям, им обнаружить не удалось.

Аналогичное преступление ими совершено с 2 на 3 сентября 2017 года в отношении другой местной жительницы. Как и в предыдущем случае, злоумышленники совершили в отношении нее разбойное нападение с незаконным проникновением в ее жилище, применили в отношении нее насилие и похитили принадлежащее потерпевшей имущество (денежные средства, планшет, три мобильных телефона) на общую сумму 12 218 рублей.

Кроме того, 25 января 2018 года, в дневное время, мужчины, находясь втроем на одной из автомобильных дорог на территории Саратовского района, применили насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – начальника оперативного подразделения УМВД одного из регионов России, осуществлявшего в Саратовской области оперативно–розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения ранее похищенного имущества. В ходе совершения нападения на полицейского они использовали незаконно хранившееся у них огнестрельное оружие, произведя в потерпевшего множественные выстрелы, в результате чего последний получил телесные повреждения.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области, личность злоумышленников и их местонахождение были установлены.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания их виновными в инкриминируемых деяниях.

Приговором суда 25-летнему мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, 23-летнему в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием ими наказания в исправительной колонии строгого режима. 31-летний мужчина приговорен к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 09:25 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости