Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 ноября 2019 года В Тюменской области предъявлено обвинение члену банды, находившемуся в розыске 13 лет

Напомним, что в июне 2019 года задержан один из членов банды, на счету которой несколько десятков преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – убийства, разбойные нападения. Остальные члены банды и ее главарь были задержаны ранее и осуждены к лишению свободы.

42 – летний обвиняемый был задержан на территории Московской области, после чего этапирован в СИЗО г. Тюмень. Предварительное расследование по уголовному делу возобновлено.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а именно по ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), нескольких эпизодах ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, обвиняемый в 2002 году вошел в банду, которую в 1994-1995 году создал житель города Тюмени. С 1995 по 2003 годы члены банды совершили 26 вооруженных разбойных нападений на граждан и организации, расположенные не только на территории Тюменской области, но и города Екатеринбурга. Злоумышленники похищали денежные средства и автомобили.

Так, с апреля 2002 года по январь 2003 года обвиняемый в составе банды с применением огнестрельного оружия совершил 11 разбойных нападений на граждан и организации, похитив имущество на сумму около 4 млн. рублей. Кроме того, злоумышленник с похитили две автомашины у жителей Тюмени стоимостью около 120 тысяч рублей каждая. Кроме того, 29 января 2003 года они напали на инкассаторов, перевозивших денежные средства из аэропорта в один из коммерческих банков города Тюмени. На 16 км. автодороги Тюмень-Ирбит во время перестрелки был убит сотрудник ОБ ДПС ГИБДД при ГУВД Тюменской области, второй сотрудник был ранен.

Все члены банды беспрекословно подчинялись лидеру, имели хорошую физическую подготовку, продумывали средства конспирации. На их вооружении состояло большое количество различного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств.

Расследование преступлений прошлых лет является важной составляющей деятельности правоохранительных органов, без которой невозможно обеспечить неотвратимость наказания лиц, виновных в совершении преступлений. Следственному комитету РФ в этом направлении деятельности отведена решающая роль.

Благодаря слаженной и кропотливой работе следователей, криминалистов и сотрудников полиции в районе озера Оброчное города Тюмени обнаруженыи изъяты патроны от автомата и пистолет, которые использовались членами банды.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: третий отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 12:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости