Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 ноября 2019 года Сотрудниками следственного управления на постоянной основе проводятся мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Сотрудниками следственного управления СК России по Омской области регулярно проводятся с учащимися общеобразовательных учреждений встречи и правовые уроки, на которых подросткам разъясняются положения административного и уголовного законодательства, сообщается о правах, гарантированных Конституцией РФ и закрепленных в Декларации и Конвенции о правах ребенка, о мерах, принимаемых по защите прав и интересов юных граждан страны, а также о простых правилах безопасного поведения на улице, природных объектах и в сети Интернет.

Особо внимание детей обращается на безопасность во время занятий зимними видами спорта и играми, в том числе на замерзающей поверхности водоёмов, крутых склонах, опасности выхода на тонкий лёд, недопустимости детских шалостей с огнём.

Следователи ориентируюти подростков на здоровый, спортивный образ жизни, участие в полезных общественных делах и активную жизненную позицию.

В ходе встреч следователи напоминают детям о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Омской области в круглосуточном режиме действует прямая телефонная линия «Ребёнок в опасности» с коротким номером 123.

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и иных нарушений их прав и законных интересов является приоритетным направлением в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Для следственного управления встречи со школьниками - одна из форм постоянно проводимой профилактической и разъяснительной работы с детьми и подростками, призванная повысить уровень правовой грамотности и безопасности несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости