Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 ноября 2019 года 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. Целью празднования является работа, направленная на улучшение условий жизни несовершеннолетних и повышение уровня их благополучия.

Права ребенка нарушаются по всему миру ежедневно. Они становятся жертвами насилия, в том числе домашнего, многие являются воспитанниками детских домов. Законодательство предусматривает обеспечение детских прав во всех сферах и областях – образовании, здравоохранении, семье. Государство призвано отстаивать, защищать интересы ребенка.

В день празднования «Всемирного дня прав ребенка» сотрудники Куйбышевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новосибирской области приняли участие в мероприятии по правовому информированию школьников в МБОУ Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа №2», на котором было рассказано детям о правах, гарантированных Конституцией РФ и закрепленных в Декларации и Конвенции о правах ребенка, о мерах, принимаемых государством по защите прав и интересов каждого юного гражданина страны, а также об обязанностях несовершеннолетних. В ходе общения с учащимися старших классов более подробно остановился на разъяснении положений международных правовых актов, Конституции РФ, Семейного кодекса, федеральных законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Внимание младших школьников, в первую очередь, было обращено на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в общественных местах, дома, в сети Интернет, при общении с незнакомыми людьми.

В завершении мероприятия ребятам было предложено ответить на вопросы из области уголовного права.

В ходе мероприятия ребятам в очередной раз напомнили о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили школьникам важные телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав – телефонная линия «Ребёнок в опасности» - 123, и «Телефон доверия» - 8(383) 203-57-36

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 13:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости