Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 ноября 2019 года «Спасибо каждому ветерану!»: Приморский край

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю в рамках акции Следственного комитета РФ «Спасибо каждому ветерану!» встретились с ветераном Великой Отечественной войны Титовым Василием Ивановичем. Во время встречи Василий Иванович рассказал о том, как попал на войну и чем занимался в мирное время.

Василий Титов призван в ряды Красной армии в 1943-м году Первореченским военкоматом города Владивостока, когда ему только исполнилось 17 лет. Тогда же был отправлен в военную часть поселка Завитая Амурской области. Осенью 1944 года он был переведен в город Пушкин Московской области, откуда прибыл на фронт в составе зенитного полка. 14 января 1945 года форсировал реку Висла и участвовал в сражении за освобождение Варшавы, участвовал в штурме и взятии Берлина. После победы служил в городе Потсдам в контрразведывательной организации «СМЕРШ» до 1950 года. В мае 1950 года был демобилизован во Владивосток. Награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Медалью Жукова», различными юбилейными медалями и медалью «За доблестный труд».

Василий Иванович хорошо помнит, когда первый раз принял участие в боях: «Это был январь 1945 года. Стояли мы в Польше, на Висле. Соседи наши – «штрафники», уголовники бывшие. Хорошо помню: 14 января, Старый Новый год — загудело все, загрохотало. «Штрафники — вперед!» Мы, зенитчики, на острие атаки не были, но шли сразу за наступающими частями, прикрывали танки от немецкой авиации».

После войны Василий Иванович 47 лет работал в таксопарке водителем такси. «Машины у нас тогда были «Победы». Из таксопарка меня и на пенсию проводили, - вспоминает Василий Иванович, - так что за плечами полтора года войны и тысячи километров фронтовых дорог, еще пять лет военной службы в Германии, 47 лет работы в такси Владивостока - словом, вся жизнь за «баранкой».

От родственников ветерана сотрудники следственного управления узнали, что Василий Иванович нуждается в слуховом аппарате и позаботились о его приобретении.

Во время встречи и.о. руководителя следственного управления Владимир Фомин выразил Василию Ивановичу благодарность и от коллектива следственного управления вручил цветы, праздничный торт, а также слуховой аппарат, который сделает жизнь ветерана более комфортной.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 17:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости