Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 ноября 2019 года Сотрудник СК выступил в учебном заведении Волжского района с лекцией о противодействии экстремизму и терроризму

Заместитель руководителя следственного отдела по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Максим Синотов выступил перед учениками 4-«а» класса ЧОУ Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) «Свято-Покровская православная классическая гимназия города Саратова» с лекцией об общественно опасных явлениях экстремизме и терроризме.

Максим Синотов объяснил юным слушателям, что слово «экстремизм» происходит от латинского «extremus», что в переводе означает «крайний», «выходящий за пределы нормы». В свою очередь слово «tromocratia» на латинском языке означает «ужас».

Сотрудник следственного управления на доступном для детей языке объяснил, что из себя представляют оба этих явления, рассказав об их опасности для общества и любого человека, поддерживающего подобное поведение или совершающего действия экстремистского или террористического характера.

Ребятам было разъяснено, что подобное поведение неверно считать мужественным, волевым. Даже оправдание и восхищение на словах или в сети интернет такими поступками может образовать состав преступления, за которое предусмотрена строгая ответственность. Также сотрудник следственного органа предупредил, что существуют группы, которые занимаются вовлечением новых людей в деятельность экстремистских и террористических организаций. В случае, если поступило предложение присоединиться к чему-то подобному, нужно воздержаться от такого поведения и немедленно сообщить об этом родителям и (или) учителям.

В завершении беседы, до сведения присутствующих доведена информация о круглосуточной работе специальных номеров телефонов следственного управления по Саратовской области: «Телефоне доверия» и телефонной линии «Ребенок в опасности», а также работе интернет-приемной и.о. руководителя управления в социальной сети «ВКонтакте», на которых обработка поступающих сообщений осуществляется в круглосуточном режиме с немедленной организацией их рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости