Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 ноября 2019 года Сотрудники следственного управления Якутии рассказали студентам о работе следователя-криминалиста

21 ноября 2019 года в следственном управлении СКР Якутии было многолюдно – в гости к следователям пришли студенты 4 курса юридического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Необычные гости были приглашены для ознакомления с работой следователей-криминалистов, и вниманию студентов представили образцы современной криминалистической техники с демонстрацией возможностей редкого оборудования.

Неизгладимые впечатления на молодых юристов произвела демонстрация устройства для восстановления удаленных данных с цифровых устройств. Следователь-криминалист рассказал молодым людям о принципах его работы, сообщив о том, что данный прибор помог следователям раскрыть уже не одно тяжкое преступление.

Наглядная демонстрация возможностей источника экспертного света для выявления следов биологического происхождения и их исследования также вызвала неподдельный интерес и массу уточняющих вопросов. В пример был приведен случай, когда после совершения особо тяжкого преступления – убийства – житель Якутска тщательным образом вымыл пол, посчитав, что избавился от улик. Однако следователи-криминалисты при тщательном обследовании места преступления с использованием источника экспертного света смогли обнаружить частицы крови потерпевшего, что в совокупности с другими доказательствами помогло изобличить виновного.

На практике студенты познакомились и со свойствами набора для установления наличия крови человека. Криминалист объяснил его функции и показал, каким образом в случае обнаружения на месте происшествия большого количества следов, похожих на кровь, можно выявить именно ту, которая принадлежит человеку, чтобы в дальнейшем назначить экспертное исследование конкретного образца.

Максимально внимательно слушали гости рассказ следователей о возможностях квадрокоптера «Фантом», который применяется для розыска без вести пропавших, а также для установления местонахождения вещественных доказательств. Как рассказал криминалист, особо ценен этот прибор в труднопроходимой местности и в районе водоемов.

В самом начале встречи внимание собравшихся привлек манекен, расположенный в стороне на стуле. Следователи рассказали, что он помогает при проведении следственных действий, когда необходимо восстановить картину произошедшего события с участием подозреваемого.

Безусловно, юные юристы остались довольны увиденным, ведь познакомиться с работой приборов, ресурсы которых граничат с фантастическими - редкая возможность. Подтверждением этого факта стала масса вопросов, которые юные гости задали следователям. В числе прочих юношей и девушек интересовали требования к кандидатам, а также способы прохождения практики и устройства на службу в Следственный комитет.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости