Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 ноября 2019 года Вынесен приговор юноше, намеревавшемуся попробовать наркотик

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнемуюноше. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 24 апреля 2018 года юноша, которому на тот момент было 16 лет, вместе с приятелем-ровесником отдыхал в одном из кафе города Балаково. Парни вышли на крыльцо заведения покурить. Напротив кафе, где приятели проводили время, располагался пункт полиции. Участковый полиции, заметив юношей, курящих в неположенном месте, разъяснил, что ими совершается административное правонарушение и предложил проследовать за ним. Один из парней, бросив свои вещи, предпочел спасаться бегством, второй же, взяв имущество друга, направился за полицейским. Спустя время сбежавший парень появился в отделе полиции вместе с отцом. На вопрос участкового о причине бегства, он добросовестно признался, что испугался, поскольку в его куртке находится наркотическое средство, которое он намеревался попробовать. После этого данный препарат был в установленном порядке изъят. Проведенная химическая экспертиза подтвердила, что находившееся у юноши вещество является синтетическим наркотическим средством в крупном размере.

Следователями СК в целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, внесено соответствующее представление в образовательное учреждение по месту обучения юноши, а также в орган внутренних дел по месту его жительства.

На предварительном следствии и в суде он признал вину в инкриминируемом ему деянии и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости