Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 ноября 2019 года В Санкт-Петербурге по результатам личного приема Председателя уголовное дело о хищении денежных средств принято к производству следственных органов СК России, генеральному директору предприятия предъявлено обвинение в мошенничестве

По результатам личного приема граждан Председателем Следственного комитета РФ, состоявшегося 16 ноября 2019 года, следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте предъявлено обвинение генеральному директору предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, 16 ноября 2019 года на личный прием к Александру Бастрыкину в Санкт-Петербурге обратился представитель юридического лица, занимающегося судостроением. Речь шла о хищении денежных средств генеральным директором компании, с которой потерпевшей стороной был заключен контракт на поставку оборудования. Условия договора не были исполнены надлежащим образом, что повлекло многомиллионный ущерб для юридического лица, которого представлял заявитель. Мужчина также указал, что в производстве органов МВД РФ находится уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Заявитель счел, что квалификация по делу впоследствии может привести к освобождению лица от уголовной ответственности, в связи с чем гражданин попросил инициировать передачу материалов уголовного дела сотрудникам Северо-Западного следственного управления на транспорте. По итогам приема органами следствия СК России уголовное дело изъято из органов полиции и принято к производству. Кроме того, установлены дополнительные факты поставки неаутентичного оборудования, в связи с чем возбуждено уголовное дело по более тяжкой ст. УК РФ (ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Генеральный директор компании, которому предъявлено обвинение, дал признательные показания.

По данным следствия, с 2013 по 2017 гг. неустановленные лица из числа сотрудников предприятия по производству деталей для морских судов заключили договоры с судостроительной компанией на поставку оборудования. При установке данного оборудования на корабли выявлена неаутентичность продукции, оно оказалось непригодно для использования, а представленная техническая документация, подтверждающая его качество, была сфальсифицирована.

В результате умышленных противоправных действий судостроительной компании причинен материальный ущерб на сумму свыше 18 млн рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 11:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости