Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 ноября 2019 года В следственном управлении состоялась встреча с учащимися государственного лицея

Во Всемирный день ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, следователи территориальных следственных отелов следственного управления по Республике Тыва повсеместно провели профилактические мероприятия в школьных учреждениях, некоторыми сотрудниками такие встречи еще только запланированы. Основная цель указанных встреч- на понятном и доступном языке объяснить детям не только их права и обязанности, а прежде всего воспитание у подрастающего поколения нравственных норм, составляющих основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры.

Сотрудники аппарата также встретились с учащимися государственного лицея Республики Тыва, которые прибыли на экскурсию в здание следственного управления, где с ними провели встречу сотрудники отдела криминалистки и отдела кадров.

Инспектором отдела криминалистики воспитанникам лицея в ходе встречи рассказано об основных положениях Конституции РФ, закрепляющих права и свободы гражданина РФ, об особенностях расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также о преступлениях, совершенных подростками. Ребята узнали о дополнительных гарантиях защиты их прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, о порядке проведения допроса и иных следственных действий с участием несовершеннолетних.

Следователь-криминалист следственного управления продемонстрировал возможности криминалистической техники, применяемой в ходе расследования уголовных дел, а также особенностях работы следователя- криминалиста, его роль и значение в процессе расследования уголовного дела.

И.о. руководителя отдела кадров следственного управления, в рамках профориентационного просвещения, подробно рассказала учащимся, какими качествами должен обладать гражданин, претендующий на должность следователя, следователя-криминалиста, ответила на вопросы ребят о правилах и особенностях поступления в высшие учебные заведения Следственного комитета.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 18:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости