Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 ноября 2019 года В Бурятском госуниверситете прошла организованная совместно со следственным управлением научно-практическая конференция, посвященная вопросам ответственности медицинских работников

29 ноября 2019 года следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Бурятия совместно с юридическим факультетом Бурятского государственного университета и министерством здравоохранения Республики Бурятия проведена межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам ответственности медицинских работников. В ней приняли участие сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, ученые , врачи, представители общественных организаций и судебно-медицинские эксперты. Конференция началась с пленарного заседания, которое открыл руководитель следственного управления Вячеслав Сухоруков. В своем выступлении он подчеркнул важность тех вопросов, которые предстоит обсудить участникам конференции. Им были обозначены проблемы, с которыми приходится сталкиваться следствию при производстве по уголовным делам в медицинской сфере, и отмечена назревшая необходимость всестороннего анализа этих проблем с научной и практической точек зрения для выработки эффективных решений и алгоритмов, которые бы привели к повышению качества медицинской помощи и реализации всех принципов уголовного судопроизводства.

Ведущий пленарного заседания поблагодарил за участие в конференции членов президиума, среди которых находились министр здравоохранения Республики Бурятия Дамбинима Самбуев, председатель республиканской общественной организации «Медицинская палата Республики Бурятия» Александр Иринчеев, руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия Зоя Занабадарова, проректор Бурятского государственного университета Елена Ванчикова и заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Юрий Хармаев. Выступившие с приветственным словом члены президиума пожелали участникам конференции плодотворной работы и достижения поставленных целей для последующего использования полученных результатов научной деятельности в практических целях.

Во время пленарного заседания были заслушаны восемь докладов участников, каждый из которых живо обсуждался залом. Докладчиками на основании проведенных исследований или обобщения следственно-судебной практики предлагались и обосновывались решения для проблем здравоохранения и вопросов уголовного преследования врачей.

Вторая часть конференции состояла из двух секций, на которых обсуждались вопросы правовой оценки действий (бездействия) медицинских работников при оказании (неоказании) медицинской помощи и вопросы расследования уголовных дел о фактах ненадлежащего оказания (неоказания) медицинской помощи. Формат конференции также предполагал заочное участие, и многие ученые направили свои работы для обсуждения и использования в работе. Все представленные доклады обсуждались и предметно разбирались, предложенные участниками тезисы были приняты во внимание и включены в итоговую резолюцию, которая в ближайшие дни будет доработана и получит практическое применение на межведомственном уровне. Также будет выпущен сборник всех докладов, с которым можно будет ознакомиться в электронном и печатном виде в библиотеке университета.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 16:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости