Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2019 года Соблюдайте правила безопасности в холодное время года

С наступлением отопительного сезона повышается риск возникновения пожаров. Будьте осторожнее при эксплуатации печного оборудования и электроприборов при отоплении помещений, следите за их исправным состоянием. Не оставляйте детей без присмотра, поскольку это опасно для их жизни и здоровья. Соблюдайте меры предосторожности при курении как в жилых помещениях, так и на улице.

Всего в 2019 году в результате пожаров погибли 79 человек. Причины возгораний различны: неисправности электропроводки и электроприборов, используемых для обогрева помещений, неправильная эксплуатация печного оборудования, неосторожное обращение с огнем при курении. В большинстве случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения, что существенно снижает способность человека своевременно отреагировать на возникновение возгорания или предотвратить его, не допустив гибели при пожаре и уничтожения имущества огнем.

В осенне-зимний период возрастает вероятность травмирования и гибели граждан, особенно несовершеннолетних, при прогулках, занятиях зимними видами спорта и игр на замерзших поверхностях водоемов. Особую обеспокоенность вызывает то время, когда толщина льда не является безопасной для нахождения на поверхности водоема.

Родителям, а также работникам органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних следует провести разъяснительные беседы с детьми об опасностях прогулок и развлечений на водных объектах в холодное время года.

Кроме того, существует опасность падения снега и наледи с крыш и выступающих частей зданий, что может повлечь травмирование людей.

Если имеется угроза жизни или здоровью детей, об этом можно сообщить по горячей телефонной линии «Ребенок в опасности» 8(8412) 36-17-19, «123» (с городских номеров и мобильных операторов Билайн, Мегафон, МТС) или по круглосуточному телефону 8(8412)36-17-02.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 17:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости