Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 декабря 2019 года В Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела о хищении путем обмана дома у пенсионерки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела о хищении путем обмана имущества пенсионерки Розы Шаваевой из города Нальчика. Сводной сестре потерпевшей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч.2,3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана). Расследование уголовного дела находилось на контроле Председателя Следственного комитета России.

19 марта 2014 года в помещении жилого дома, принадлежащем Розе Шаваевой 1941 года рождения, произошел пожар, в результате которого домовладению был причинен значительный ущерб. Сводная сестра потерпевшей, достоверно зная, что последняя в связи с возрастом и перенесенным инсультом нуждается в постоянном уходе, задумала приобрести право собственности на её недвижимое имущество – жилой дом и земельный участок, лишив тем самым потерпевшую единственного жилья, а также похитить принадлежащие ей деньги, оставив без средств к существованию. Реализуя свой умысел, обвиняемая ввела в заблуждение нотариуса, которой сообщила об утрате всех правоустанавливающих документов на домовладение в результате пожара, а также о намерении своей сестры переоформить домовладение на неё. Потерпевшая подписала выданную нотариусом генеральную доверенность, чем дала своей сестре право совершать сделки от её имени. Обвиняемая под предлогом ремонта в домовладении завладела накоплениями потерпевшей в размере 400 000 рублей. Через несколько месяцев под аналогичным предлогом она получила от пенсионерки еще 100 000 рублей, а затем, воспользовавшись доверенностью, сняла с её счета 20 000 рублей. В целях отчуждения права собственности пенсионерки на жилой дом и земельный участок обвиняемая составила и заключила со своей дочерью от имени потерпевшей договор купли-продажи, в соответствии с которым якобы продала домовладение за 850 000 рублей. Через месяц, завершая свой умысел, обвиняемая заключила со своей дочерью сделку, в которой уже сама выступила покупателем домовладения, получив полное право распоряжаться им по своему усмотрению.

На период следствия обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:30 13:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости