Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 января 2020 года 15 января – день образования Следственного комитета РФ как самостоятельного правоохранительного органа

Указом Президента РФ от 27 сентября 2010 года № 1182 "Вопросы Следственного комитета РФ" был образован и с 15 января 2011года начал свою деятельность Следственный комитет РФ – государственный орган, призванный осуществлять предварительное расследование тяжких и особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, половую неприкосновенность и свободу личности, коррупционных, экономических, налоговых и должностных преступлений, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В штате следственного управления Следственного комитета России по Омской области 19 следственных отделов, в которых работают 108 следователей и 35 руководителей. Это преданные закону, без остатка отдающие свои силы служению Отечеству сотрудники. Их самоотверженный труд позволяет в круглосуточном режиме успешно противостоять преступности и расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и государства, пресекать факты коррупции, защищать права несовершеннолетних, охранять трудовые права граждан, в т.ч. на своевременную и в полном размере оплату труда.

В 2019 году в Омской области благодаря совместным с УМВД России по Омской области профилактическим мерам, в т.ч. по обеспечению неотвратимости уголовного наказания, на 35 процентов меньше совершено изнасилований (за год 29 изнасилований), на 16 процентов меньше убийств и смертей граждан в результате причинения тяжкого вреда здоровью (всего в 2019 году совершено 89 убийств, 74 факта тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего), на высоком уровне на протяжении последних четырех лет остается раскрываемость указанных особо тяжких преступлений против личности – 97%. Особое внимание уделяется расследованию преступлений, совершенных в отношении детей (за 2019 год было расследовано 236 таких преступлений), раскрытию преступлений прошлых лет (всего за истекший год раскрыто 71 преступление, совершенные в прошлых годах, например, изнасилование 30-летней давности), а также пресечению фактов коррупции – выявлено и расследовано 171 коррупционных преступлений.

В ходе следствия в целях профилактики следователями в каждом случае устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. Так, по результатам расследования уголовных дел в 2019 году следователями в адрес руководителей госорганов и учреждений внесено более 1,5 тысячи представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Следственным управлением принимаются превентивные меры, в 2019 году следователями проведено 152 правовых урока и встреч с учащимися, студентами, преподавателями и государственными служащими по вопросам антикоррупционного законодательства и предупреждения преступности.

Большое внимание в следственном управлении уделяется работе с жалобами и обращениями граждан. Разработанная система ориентирована на максимальную открытость ведомства и прямую связь с гражданами, в том числе через социальные сети и по телефонам доверия. В 2019 году в следственном управлении рассмотрено почти 4,5 тысячи обращений. На личном приеме принято 1269 граждан.

Информация о деятельности следственного управления ежедневно доводится до сведения общественности. В 2019 году в СМИ отмечено более 19,5 тысяч публикаций с комментариями сотрудников СУ СКР по Омской области.

Поздравляем всех сотрудников Следственного комитета с праздником и желаем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 11:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости