Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 января 2020 года В Энгельсе молодой человек признан виновным в убийстве, покушении на убийство, причинении тяжкого вреда здоровью и краже

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что, 45-летняя жительница Энгельса разрешила пожить в доме, где она проживала с матерью, братом и дочерью, молодому человеку. 8 июля 2019 года в вечернее время женщина вместе с 31-летним братом занимались хозяйственными делами во дворе. В это время домой вернулся постоялец. Хозяйка дома задала ему вопрос, о том, куда он дел садовую тачку, используемую для вывоза мусора. Разговор подхватил брат, упрекнув гостя в том, что тот несколько дней назад увез принадлежащий ему скутер якобы в ремонт и не вернул обратно. Молодой человек посчитал прозвучавшие в его адрес упреки необоснованными. В ходе завязавшегося конфликта он нанес 31-летнему мужчине ножом один удар в область груди, а затем несколько ударов в область туловища, спины и лица. Кроме того, он ранил 45-летнюю женщину, пытавшуюся заступиться за брата, нанеся ей удар ножом в область шеи и спины. После содеянного злоумышленник скрылся.

Прибывшая на место бригада скорой помощи констатировала смерть 31-летнего мужчины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, он скончался в результате множественных проникающих колото-резанных ранений с повреждением внутренних органов, осложненные массивной кровопотерей. Женщине была оказана необходимая медицинская помощь.

Злоумышленник скрылся от правоохранительных органов, был объявлен следователями СК в федеральный розыск. В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий его местонахождение было установлено.

Кроме того, ранее, 13 июня 2019 года в ночное время тот же молодой человек, находясь в состоянии наркотического опьянения, на территории Энгельсского пляжа, поссорился с 29-летним прохожим, после чего из личной неприязни нанес ему множественные удары ножом в область лица и туловища. От полученных ранений потерпевший потерял сознание, после чего злоумышленник похитил у потерпевшего мобильный телефон и денежные средства, всего на сумму около 15 000 рублей. Раненого мужчину нашли случайны прохожие, которые вызвали сотрудников полиции. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемых деяниях. Приговором ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 09:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости